Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Температура под 40 и язвы по всему телу»: что нужно знать туристам о вирусе Коксаки, бушующем в Турции

«Температура под 40 и язвы по всему телу»: что нужно знать туристам о вирусе Коксаки, бушующем в Турции
Фото: 66.RU
Уставшие от холодного уральского лета екатеринбуржцы массово улетают в теплые страны. Однако туристов стала отпугивать неведомая болезнь, которая поражает в основном детей. Проверкой информации о вспышке инфекции в турецких отелях уже занялся Роспотребнадзор.

«В Турции свирепствует вирус, от которого нет вакцины», «в Турции вспышка вируса Коксаки», «болеет весь отель», «из-за Коксаки придется отменять поездку» — такими заявлениями в последние дни пестрят социальные сети и городские форумы. Местные власти эпидемию опровергают, но поскольку Турция — одно их самых популярных направлений у екатеринбургских туристов, паника нарастает. С заявлениями о загадочном «Коксаки» уже выступили Роспотребнадзор и Ростуризм. 66.RU публикует инструкцию, как обезопасить себя и детей от инфекции.

Что такое Коксаки?

Коксаки — это энтеровирусная инфекция. Энтеровирусы хорошо переносят низкие температуры: в условиях холодильника они сохраняются в течение нескольких недель, в водопроводной воде выживают до 18 дней, в речной — около месяца, в очищенных сточных водах — до двух месяцев.

Пресс-служба Роспотребнадзора:

— Энтеровирусы способны поражать многие органы и ткани человека (центральную и периферическую нервную систему, сердце, легкие, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, кожу, органы зрения).

Вирус Коксаки относится к возбудителям детских инфекций. Преимущественно проявляется нарушением работы кишечника, диареей, общей интоксикацией и характерной сыпью. Температура у детей может подниматься до 40 градусов и держаться до четырех дней.

Окунек, пользователь форума U-mama:

— Вирус в Турции! Его называют Коксаки, энтеровирус и т.п. Похож на ветрянку, ангину, дерматит. Собственно местные врачи и ставят часто аллергию и ангину. Кто едет в Турцию с маленькими детьми, берите с собой ацикловир в суспензии, таблетках, креме, жаропонижающее, так как температура поднимается быстро и промежуток небольшой, и сиропы от горла. Начинается все с насморка, потом температура до 39–40, и часов через восемь — высыпания на коже, руках, ногах, около рта. Сыпь похожа на ветряночную, пузырьки потом лопаются, превращаясь в язвочки. Местные врачи не поставят вам диагноз «вирус Коксаки» — им нельзя, иначе придется объявлять карантин. Дети болеют практически все… Некоторые взрослые тоже, но без сыпи.

Коксаки — не новая эпидемия

Сообщения «о жутком заболевании в Турции» появляются практически каждый год. Так что нынешняя «эпидемия» не отличается размахом, просто многие уже забыли о панике, которая была, например, в 2014 г. Тогда вспышку зафиксировали в детских садах Екатеринбурга — заболевание дошколята привозили после отдыха в Турции.

На той же U-mame темы о Коксаки появляются с завидной регулярностью — раз в год начиная с 2009 г.

Как можно заразиться

Источник инфекции — только человек — больной или здоровый носитель, заявляют в Роспотребнадзоре. Основными путями передачи энтеровирусной инфекции являются: водный, контактно-бытовой, воздушно-капельный. Заболевание передается:

  • с водой и пищей;
  • через грязные руки;
  • через игрушки.

MamaLENCHIC, пользователь форума U-mama:

— Я параноик: никаких бассейнов и детских клубов, салфетки всегда с собой, вода для ребенка своя — все обошлось!

Как обезопасить себя

Чтобы не подхватить энтеровирусную инфекцию на отдыхе, специалисты Роспотребнадзора предлагают несколько простых правил.

  • Соблюдать личную гигиену, тщательно мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета, после возвращения с улицы.
  • Использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду.
  • Соблюдать температурные условия хранения пищи, употреблять в пищу продукты с известными сроками хранения.
  • Необходимо тщательно мыть фрукты, ягоды, овощи.
  • Ограничивать допуск детей в бассейны до стабилизации эпидемиологической ситуации.

Куда жаловаться

Роспотребнадзор организовал электронную горячую линию для отдыхающих. Писать о случаях массового заболевания в отелях можно на электронную почту Guryanova_EA@gsen.ru с пометкой «Турция». Чтобы специалисты могли оценить ситуацию, в ведомстве просят оставлять следующие данные:

  • период нахождения в Турции;
  • дату ухудшения самочувствия;
  • симптомы заболевания;
  • контактные данные (ФИО, если возможно);
  • место отдыха, отель;
  • дату возвращения в страну (либо предполагаемого возвращения);
  • состояние здоровья на момент возвращения (если уже вернулись);
  • обращались ли за медпомощью во время отдыха либо по возвращении;
  • наименование туроператора;
  • наименование страховой компании.