Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сабантуй с президентом: репортаж с главного праздника всех татар, башкир и казахов Среднего Урала

1 июля 2017, 20:58
репортаж
Сабантуй с президентом: репортаж с главного праздника всех татар, башкир и казахов Среднего Урала
Фото: Сергей Логинов для 66.RU
1 июля в деревне Кадниково уральские татары и башкиры отмечают свой национальный праздник Сабантуй. Отмечают с русским размахом: с песнями и плясками. Все как положено: кумыс течет рекой, а столы ломятся от угощений.

Мы на месте около десяти часов утра, и, хотя официальные гулянья запланированы на 11:00, народу уже предостаточно. Пенсионеры Сария и Риф приехали из Екатеринбурга предусмотрительно пораньше — чтоб машину без проблем припарковать и занять места получше у главной сцены.

— Мы же из деревни родом: и я, и муж! А для деревенских раньше Сабантуй самым главным праздником считался! Вся округа гуляла! — вспоминает Сария. — Сейчас вот, хоть и городскими стали, тоже стараемся не пропускать такие мероприятия.

— Старики тоже любят веселиться и гулять, — поддакивает супруге дедушка Риф.

Места очень много, есть где разгуляться! Территория поделена на так называемые подворья: тут разместились представители республики Татарстан, которые привезли с собой чак-чак весом аж 224 кг, там башкиры угощают всех желающих медом, чуть подальше — гости из Богдановича на баяне играют… Все заняты делом и завершают последние приготовления: одни поправляют макияж, другие повторяют слова песни, третьи раскладывают сувениры по прилавкам. Суета эта не случайна: к полудню все ждут уважаемых гостей, в числе которых исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев и президент Татарстана Рустам Минниханов.

Гости же тем временем убивают время, изучая ассортимент многочисленных торговых палаток: купить здесь можно практически все — от национальных костюмов и тюбетеек до фарфоровых сервизов и нижнего белья. И много еды вокруг. Очень много еды: плов, шашлык, халва, десятки, а может и сотни, сортов меда и, конечно, национальные сладости.

Миндигафур Зайнетдинов — артист уфимской филармонии. Приехал выступать, ну а пока черед выхода на сцену не пришел, решил времени зря не терять и тоже встал за прилавок: предлагает гостям порадовать себя варганом или компакт-диском с собственными композициями.

— Я виртуоз, играю на варгане и другими музыкальными инструментами тоже владею.

Миндигафур, несмотря на теплую по нынешним меркам погоду, стоит при полном параде: в национальном костюме и меховой шапке. «Не жарко вам?» — спрашиваю. «Жарко не жарко — надо терпеть! — самоотверженно заявляет виртуоз. — Мы же должны свои нации представить! Как еще вы поймете, где башкир, где татарин, где казах? Тем более в шапке даже хорошо — солнце не напечет и с головой полный порядок!»

Порядок с головой у гостей нынешнего Сабантуя и еще по одной причине. Мероприятие это абсолютно безалкогольное, и, хотя, конечно, с собой кто-то пронести увеселительные напитки все же умудрился, участники празднования утверждают, что татары и башкиры умеют веселиться и без «допинга».

— Ну медовухи максимум можно немного выпить, — рассказывает башкирка Зинфира. — Еще кумыс — в нем же тоже есть алкоголя немного.

— Да какой там алкоголь, — машет рукой мужчина в тюбетейке, который тот самый кумыс неподалеку и продает. — Он же свежий! Кефир кефиром! Вот если постоит дня 3–4, будет как бутылка вина по крепости!

Сабантуй с президентом: репортаж с главного праздника всех татар, башкир и казахов Среднего Урала

Кстати, на празднике можно не только потратить деньги, но и заработать: 25 тысяч рублей, например, предлагали тому, кто заберется на самый верх столба высотой с пятиэтажку, не меньше. Желающих сорвать куш лично я не видела.

Текст: Ирина Шибаева для 66.RU. Фото: Сергей Логинов для 66.RU