logo

[Битва за парк]: генерал Шадрин отвечает на обвинения уволенного директора ЦПКиО

Сергей Логинов для 66.ru

Бывший директор Центрального парка культуры и отдыха Владимир Черменинов высказывался на 66.RU о концепции развития, которую предложил нынешний директор ЦПКиО Роман Шадрин. По сути — обвинил его в некомпетентности и разорении парка. В разговоре с корреспондентом 66.RU генерал Шадрин объяснил необходимость изменений.

 

Претензия №1. Уничтожение общепита

Владимир Черменинов, экс-директор ЦПКиО:

 — Шадрин уничтожил практически весь стационарный общепит. Пивнушки? У него есть его хваленое кафе «Златибор» на 20 посадочных мест. Как только открылось зимой, повесили табличку: «Приходите, у нас есть пиво». А это нарушение законодательства. Табличка провисела две недели, пока не написали жалобу в прокуратуру.

Роман Шадрин, директор ЦПКиО:

 — Общепит в парке будет развиваться качественно, разнообразно и в разумных ценах. Незаконного пива, отвечаю, не будет. Во всех договорах написано, что запрещена торговля спиртосодержащими веществами и табачными изделиями. Может быть, будет разрешена торговля только в стационарных объектах.

Претензия №2. Ликвидация аттракционов

Владимир Черменинов:

— Следующее заявление — о ликвидации четырех аттракционов: американские горки, «Орбита», автодром и «Городок сказок». Без них парк пострадает, это во-первых. Во-вторых, Шадрин утверждает, что с 90-х годов «Городок сказок» не ремонтировали и аттракцион стал опасен. Это не так. Начнем с того, что в 90-х «Городка» не было в парке. Кроме того, за мою бытность в этот аттракцион вложили более 5 млн руб. Только в 2015 г. парк потратил на «Городок» миллион, еще около 500 тыс. руб. вложили спонсоры. Там был обновлен подвижной состав, входная группа и др.

Роман Шадрин:

— На самом деле меня неправильно поняли. Никто не будет сносить «Городок сказок», его будут реконструировать и приводить в порядок в течение 2017 — начале 2018 г. Мы пока не можем сказать, сколько денег на это необходимо. Ликвидировать автодром тоже не будут — его перенесут в другое место, электромобили для него уже закупили.

Претензия №3. Появление второго тира

Владимир Черменинов:

— На тир затрачена огромная сумма, а ходит туда один-два человека в день. Так что отбивать затраты парк будет несколько лет. Раньше этим занимались коммерсанты и парк не нес никаких затрат: работало несколько тиров, за которые предприниматели платили нам деньги.

Роман Шадрин:

— Может, у него приходило два человека, а у нас ходят толпы. Все деньги, которые мы вложили в постройку своего тира и покупку оборудования, в зимний сезон уже отбились. Тир уже приносит чистую прибыль. Нам понадобилось 4 месяца, чтобы выйти в ноль.

Претензия №5. Экскурсионные паровозики

Владимир Черменинов:

— Еще одно нелепое обещание — пустить детские паровозики по экскурсионным маршрутам. Но он даже не представляет, что есть техника безопасности! В некоторых местах возле аттракционов, куда собираются запустить паровозики, очень узкая проезжая часть, там ходят люди. У нас вагончики ходили там, где людей мало.

Роман Шадрин:

— Маршруты для экскурсионных паровозиков уже продуманы. Они будут проходить не по оживленным местам, а рядом. Мы специально будем делать для них обходную тропинку. Обвинять нас в том, что мы их пустим по узкой проезжей части, нельзя.