Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Видеопрокат — перезагрузка. Как в Екатеринбурге посмотреть премьерные фильмы в два раза дешевле

1 октября 2015, 09:30
Видеопрокат — перезагрузка. Как в Екатеринбурге посмотреть премьерные фильмы в два раза дешевле
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Видеопрокат канул в прошлое? Как бы не так!

Считаем стоимость похода в кино для семейной пары: два места в центре зала, плюс два маленьких стаканчика попкорна, плюс одна бутылка газировки на двоих. Получается около тысячи рублей. Для кризисных времен дороговато. Не зря развлечения и ужины в ресторанах — первые статьи в семейном бюджете, которые урезают в трудные времена.

Как по-другому смотреть премьеры? Есть несколько вариантов. Легальные и не очень. Легальные — покупка лицензионного DVD. Нелегальные — торренты или просмотр фильмов онлайн. Но хорошее качество картинки и звука появляется у пиратов не сразу. Раньше существовал еще видеопрокат, он находился где-то между законным просмотром и пиратским. Но эти точки позакрывались много лет назад.

«Идея видеопроката не умерла, просто этот сервис видоизменился», — считают Александр и Настя Александровы, обыкновенная екатеринбургская семья, живущая в Юго-Западном микрорайоне. Видеопрокат перекочевал в телевизор — в формате интерактивного телевидения. И стал греть душу блюстителям авторского права хорошим качеством изображения, сравнимым с картинкой в кинотеатре.

Александр и Настя познакомились шесть лет назад в офисе одного из банков Екатеринбурга.

— Я пришел открывать счет, и именно Настя помогала мне оформлять документы.

Спустя три года пара поженилась, а теперь у них подрастают пятимесячные малыши Лев и Марк.

Мы поднимаемся на третий этаж. Настя открывает дверь и начинает по-хозяйски хлопотать: «Вы присаживайтесь, а я пока мальчиков приодену и сама подкрашусь».

«С двумя парнями у нас почти нет времени, чтобы сходить в кино, поэтому мы смотрим фильмы дома», — Александр ставит на паузу хоккей. У него на животе сидит сын и смотрит на гостей удивленными глазами.

Интерактивное телевидение появилось в семье давно. Разобраться с пультом и приставкой было несложно. Муж и жена легко могут поставить кино или матч на паузу или, если нужно, отмотать и пересмотреть любимые моменты.

«Мы «Безумного Макса» и «Третий лишний — 2» смотрели по телевизору примерно через две недели после того, как эти фильмы вышли в кинотеатрах. И стоят они дешевле, рублей 200. У нас дело не в деньгах, конечно, но тоже неплохая экономия получается», — Александр рассказывает, как они выбирают фильмы из огромной видеотеки и планируют просмотр вечерами с женой.

Провайдер, которого выбрала молодая семья, предлагает несколько тысяч фильмов, включая последние новинки. Некоторые фильмы — в формате HD. Благо широкий телевизор позволяет почувствовать разницу между обычным фильмом и вариантом в высоком разрешении.

Сериалы и фильмы в видеотеке «Ростелекома» обновляются примерно раз в неделю.

«Я больше люблю сериалы. Комедийные. Сейчас как раз выходит новый сезон «Теории большого взрыва», Леонард и Пенни должны наконец пожениться», — рассказывает Настя. Ее муж предпочитает смотреть «Игру престолов» и «Настоящий детектив», новые сезоны которых можно было смотреть по телевизору одновременно с мировой премьерой на канале Amedia Premium.

«Зачем смотреть на компьютере, если у нас такой большой телевизор? Да и неправильно это. Хочется легально смотреть и принести пользу авторам таких классных сериалов», — Настя снова убегает к малышам.

«Мы на самом деле не большие любители телевидения. Из 200 каналов смотрим только самое интересное: новости, спорт, документальные фильмы. Ну и с Лёвой и Марком — мультики. Они еще совсем маленькие, переключать каналы не умеют, поэтому можно включать мультики фоном. Но мы знаем, что, когда малыши подрастут, их можно будет подружить с телевизором, чтобы он только пользу приносил».