Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Премьера должна быть в Екатеринбурге». «Страна ОЗ» Сигарева появится на больших экранах не раньше осени

16 июня 2015, 15:30
«Премьера должна быть в Екатеринбурге». «Страна ОЗ» Сигарева появится на больших экранах не раньше осени
Фото: кадр ролика на Youtube
Самым удачным временем для релиза «антиёлки» известного уральского режиссера специалисты считают осень этого года. В крайнем случае январь — начало февраля следующего.

Друг известного уральского режиссера, директор кинотеатра «Салют» Сергей Федяков обсуждает с Василием Сигаревым вопрос о том, чтобы российская премьера «Страны ОЗ» прошла в Екатеринбурге. В ближайшее время картина вряд ли выйдет на большой экран, так как пока у фильма нет прокатного удостоверения. Для того чтобы его получить, режиссеру, скорее всего, придется сделать еще одну версию картины — на этот раз для широкого зрителя. Уже сейчас понятно, что главной проблемой станет попавшая под запрет ненормативная лексика, которой в фильме хватает. «Это творческая задача, — рассказал Порталу 66.ru Сергей Федяков. — И я думаю, что Василий с ней успешно справится».

Сергей Федяков, директор кинотеатра «Салют»:

— Понятно, что фильм не для широкого, а для ограниченного проката. Скорее всего, будет 500–600 экранов. Может быть, 1000. Это было бы замечательно. Хочется, чтобы фильм увидело как можно больше зрителей, а не только те счастливчики, которые попали на «Кинотавр». Что касается «Салюта», мы надеемся, что российская премьера состоится у нас. Екатеринбуржцы достойны того, чтобы первыми посмотреть этот фильм.

Точная дата релиза пока неизвестна. Но по словам Сергея Федякова, самым подходящим временем можно считать осень этого года или конец января — начало февраля 2016-го. Несмотря на то что «Страна ОЗ» — новогодний фильм, попасть в репертуар российских кинотеатров под Новый год вряд ли удастся.

Сергей Федяков:

— Новогодние даты — самые востребованные. Все хотят встать в прокат в эти волшебные десять дней. Вопрос в том, хватит ли финансовых ресурсов у картины, чтобы попасть в репертуар кинотеатров под Новый год. Поэтому самое лучшее время — после праздников. Начало января — февраль, когда уходят большие релизы и появляется свободное окно.

Отметим, что дата релиза фильма «Ангелы революции» Алексея Федорченко, также получившего награду «Кинотавра», пока также неизвестна.

Напомним, что Василий Сигарев и его соавтор Андрей Ильенков получили приз на фестивале «Кинотавр» как лучшие сценаристы за новогоднюю комедию «Страна Оз». В картине снялась жена Василия актриса Яна Троянова и Гоша Куценко. Эпизодическую роль в фильме сыграл мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Приз за лучшую режиссуру достался Алексею Федорченко за фильм «Ангелы революции». В фильме играет актер «Коляда-театра» Олег Ягодин.