У льда КРК «Уралец» собрались те, кто пропустил Олимпиаду и захотел воочию убедиться, насколько круто смотреть вживую на аксели, тулупы и другие фигуристские финты. Благо на Шоу олимпийских чемпионов, которое состоялось субботним вечером, собрались самые именитые спортсмены. Для уральских зрителей выступали Юлия Липницкая, Максим Ковтун, Аделина Сотникова, Татьяна Волосожар и Максим Траньков.
Ирина Слуцкая и Петр Чернышов не только вели Шоу и представляли участников, но и сами откатали несколько номеров.
![]() |
---|
На вопрос из зала, как Слуцкая сохраняет форму и так прекрасно выглядит, Ирина ответила, что «форма-то уже не та». Но ее проникновенный танец о любви ничем не уступал выступлениям других участников. |
Началось выступление с массового заезда всех спортсменов. Под The Final Countdown зрители пытались разглядеть своих любимых фигуристов. Самые громкие аплодисменты достались нашим землякам — Липницкой и Ковтуну.
По эстрадным правилам фигуристы играли на контрасте. Трогательные и нежные танцы сменялись страстными и горячими выступлениями.
![]() |
---|
Особенно жарко на льду стало, когда вышел Иван Бариев. Он исполнил зажигательное мамбо. Под всеобщее «Ооо!» он сорвал с себя рубашку и ремень. |
![]() |
---|
В образе «своего парня» вышел на лед Максим Ковтун. На нем были красные штаны и черная водолазка — обычный студент. Но когда заиграли испанские мотивы, он совершенно преобразился. Залихватски крутился на льду и чуть ли не отбивал чечетку. |
Его приветствовали как героя. После номера и выхода на бис, он благодарил публику за горячий прием. «Поддержка семьи дает мне силы и лучшую мотивацию. Мама и папа, я вас очень сильно люблю», — признался Максим и снова сорвал мощные аплодисменты.
«Зал должен взорваться. Феноменальная. Ваша и наша», — зрители сразу поняли кого представляет ведущий. Юлия Липницкая начала исполнение своего известного номера под музыку из «Списка Шиндлера».
![]() |
---|
Она была очаровательна и грациозна. Создавалось впечатление, что она парит надо льдом, настолько легко исполняла все элементы. |
Но спустя две с половиной минуты музыка оборвалась. Зрители сразу начали хлопать. Юлия не растерялась, сделала круг по катку и продолжила свое выступление. Она довела номер до конца под несмолкающие аплодисменты зрителей, повторив подвиг Ирины Родниной и Александра Зайцева на чемпионате мира 1973 года. Зрители долго не унимались, и казалось, что Юлия собрала все зрительские цветы и мягкие игрушки.
Закралось сомнение, может это было подстроено специально, чтобы добавить драматичности. Нам удалось узнать, что случилось и почему музыку выключили.
Владимир Вендланд, коммерческий директор КРК «Уралец»:
— Я тоже спросил, специально ли. Сказали, что нет. Ролик прислали уже бракованный. А репетиции не было.
Второй танец Липницкой прошел без накладок.
Аделина Сотникова, золотая медалистка в женском одиночном катании, вышла на лед последней в отделении. После номера она призналась, что выходила к зрителям в плохом настроении, но как только увидела такую мощную поддержку, кататься сразу стало «в кайф».
![]() |
---|
Сначала она исполнила дерзкий танец в шляпе, бегала по льду как кошка, соблазнительная и смелая. |
![]() |
---|
Во время перерыва спортсмены раздавали автографы и фотографировались с фанатами. |
![]() |
---|
«Юля! Юля! Юля!», — звали девочки своего кумира, чтобы Липницкая подошла к ним. |
Небольшие соревнования между фигуристами провел Петр Чернышев во втором отделении. Парни-одиночники вышли на лед и начали мериться друг с другом количеством оборотов в тулупе.
Татьяна Волосожар и Максим Траньков, сочинские золотые медалисты, танцевали под песню Adele — Skyfall. Зрители испугались, когда Волосожар упала (на видео 0.39), но спортсмены продолжили выступление. На финальном выходе они смогли чисто повторить неудавшийся элемент.
![]() |
---|
Максим Траньков стал на время Джеймсом Бондом и смог стрелять из пальца. |
Три часа катались олимпийские чемпионы. Три часа зрители получали удовольствие от живых номеров, хруста льда и хорошей музыки. Если вы не смогли побывать на представлении — в нашем фоторепортаже мы собрали самые яркие моменты.