Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Ночь музеев дети найдут сокровища и вступят в мушкетерский полк

26 апреля 2013, 12:49
В Ночь музеев дети найдут сокровища и вступят в мушкетерский полк
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Детская версия ежегодной акции пройдет 18 мая с 11:00 до 17:00.

Организаторы Ночи музеев в Екатеринбурге озвучили программу мероприятий для детей. Напомним, «детская» Ночь музеев пройдет в городских музеях 18 мая с 11:00 до 17:00, вход бесплатный.

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5) приглашает на детские программы «Путешествие с минералами» и «Найти все сокровища Урала». Маленькие посетители совершат путешествие с минералами вокруг света, поднимутся в космос, опустятся в глубины океана, заглянут в жерло вулкана, погрузятся в недра Земли, научатся выращивать кристаллы, а еще побывают на занятиях «Школы юного ювелира».

В музее «Литературная жизнь Урала ХХ века» (ул. Пролетарская, 10) будут работать виртуальный «Музей уральской фантастики» (для старших школьников) и «Музей уральских сказок» (для младшего и среднего возраста). Посетителей ждет уникальный полет на космическом корабле или на ковре-самолете, знакомство с творчеством уральских писателей фантастов и художников, чьи произведения включают фантастические элементы, а также встреча со сказочными персонажами, просмотр уральских сказок и мультфильмов по произведениям уральских писателей.

В Мемориальном доме-музее П.П. Бажова (ул. Чапаева, 11) пройдет выставка детских рисунков и поделок краеведческой тематики и мастер-класс по созданию макетов из подручных материалов по Бажовским местам.

Музей кукол и детской книги «Страна чудес» (ул. Пролетарская, 16) покажет детям и их родителям кукольные спектакли по сказкам Д.Н. Мамина-Сибиряка «Кукольный магазин» и «Ванькины именины».

В Екатеринбургском музейном центре народного творчества «Гамаюн» (ул. Гоголя, 20/5) пройдет мастер-класс, посвященный истории Екатеринбургского мушкетерского полка, самых внимательных и творческих примут в ряды мушкетеров. А в «Лавке старьёвщика» гости «Гамаюна» смогут окунуться в мир старинных предметов, разгадать их назначение и узнать историю.

Также 18 мая можно будет попасть на экскурсию по музею Уральского государственного лесотехнического университета: здесь пройдет конкурс рисунков и поделок из искусственных цветов, викторины и мастер-классы по оригами, рисункам на срезе деревьев и изготовлению ангела из бересты.

Музей истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26) приглашает отправиться в самостоятельное путешествие по музейным залам, вооружившись игровыми путеводителями с каверзными заданиями и вопросами из истории города и истории фотографии.

В музее Свердловской железной дороги (ул. Вокзальная, 14) будет представлена программа «В гостях у Левши»: под руководством мастеров дети изготовят железнодорожные модели.

В Музее СвЖД можно также увидеть макеты поездов и станций разных эпох. Фото: Ирина Баженова, архив 66.ru

Историю фантика расскажут в Музее этикетки типографии «Астра» (ул. Шефская, 2 г). Детская программа «Небылицы в лицах» познакомит с русским фольклором: сказками, песнями, поговорками, народными частушками, что сохранились на кондитерских обертках царской России.

Музей истории камнерезного и ювелирного искусства (пр. Ленина, 37) приглашает на экскурсию по музею и мастер-класс, в ходе которого дети познакомятся с особенностями ювелирного искусства и смогут сделать сами браслетик или кулон из разноцветных бусин, попробовать себя в роли художника и красками расписать камень. Стоимость материалов для мастер-класса 120–150 рублей.

Патриаршее подворье при Храме-на-Крови (ул. Толмачева 34а) приглашает маленьких горожан «К царю на день рождения». Гостей ждет увлекательная игра «Царская почта», выставка «Рисунки детей императора Николая II» из Госархива РФ», мастер-класс «Подарок для царя» и концерт «Жемчужины музыкальной шкатулки» и угощение для всех маленьких посетителей.

Празднование дня рождения традиционно проводится в Ночь музеев. Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.ru

В Музее памяти воинов-интернационалистов «Шурави» (пр. Космонавтов, 26) можно будет собрать боевую машину из конструктора Lego, сфотографироваться в обмундировании и с оружием Российской армии, а еще принять участие в конкурсе детского рисунка «Екатеринбург в мундире». Отметим, экскурсии здесь будут проводить дети. Справки по тел: 336–14–35.

Полную программу Ночи музеев смотрите здесь.