Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

10 поводов хорошо провести 8 Марта: выбор сегодня огромный

8 марта 2013, 11:20
Портал 66.ru выбрал для вам самые интересные, самые ожидаемые события долгих выходных. Одно можно сказать — город проснулся от зимней спячки, ведь на этот раз их так много, что разбегаются глаза.

1. Супергерои

Хороший мужчина в международный женский день превращается в супергероя — и посуду помоет, и завтрак в постель любимой приготовит. Но герои этой заметки пошли дальше — они решили носить незнакомых женщин через улицы. Милые дамы, Успевайте! Только сегодня! Женщин будут поздравлять три супергероя: Зорро, Бэтмен и Супермэн. Герои комиксов попросят проходящих мимо мужчин проявить инициативу и перевести или перенести девушку через улицу. За доброе дело представители сильного пола получат «золотые» медали. Всем женщинам наши супергерои подарят 1000 необычных цветов. Каких? Раскрывать секрет не будем, обещаем, что наши цветы простоят дольше любых праздничных букетов.

10 поводов хорошо провести 8 Марта: выбор сегодня огромный

Как сообщила Порталу 66.ru координатор Юлия Водолеева, никто не останется без подарков. Женщинам — цветы, мужчинам, проявившим себя, — «золотые» медали.

Супергеройское поздравление для жительниц Екатеринбурга пройдет 8 марта на пересечении улиц 8 Марта — Малышева (возле «терки»), с 14:00 до 15:00.

2. «Мама, я хочу мультик»!

Вам надоела эта фраза, не знаете, куда сводить ребенка на выходные? Дорогие мамы, сегодня точно — ваш день. В Екатеринбурге стартует фестиваль анимационного кино — это единственный анимационный смотр в России, который имеет профессиональную систему призов. На этот фестиваль привозят мультики всех жанров и видов, и получить награду здесь считают почетным даже самые звездные авторы. Нынешний фестиваль станет уже 18-м по счету.

Но если вам ни к чему такие сложности, в любом другом кинотеатре вы найдете новый семейный фильм «Оз: Великий и Ужасный». Мы сходили в кино накануне, чтобы предупредить вас об этом буйстве цвета. Фильм откровенно детский, красиво снят в комиксовом формате 3D. Никакой похабщины или не дай бог обнаженки — все поцелуи только в лоб. Убивать в этой стране запрещено. Живая обезьянка с крыльями, фарфоровые куколки и другие цветастые человечки страшно милые. Добрая волшебница — блондинка в белом. Злая — в черном и с красной помадой. Но, поверьте, местами и взрослым есть над чем посмеяться до икоты.

10 поводов хорошо провести 8 Марта: выбор сегодня огромный

Для взрослых фильм позиционируется как очередное кино с сексуальной Милой Кунис. Но, честно говоря, в этих пухлых щечках ее сложно узнать без обычного макияжа. Да и роль у нее печальная — на месте ее лица вскоре вырастает зеленая гоблинская маска. Добрый волшебник Оз бросает ее. Он вообще парень двойственный, но ради волшебницы в белом обязательно исправится.

Открытие фестиваля анимации состоится 8 марта в 18:00 на Блюхера, 4, в здании областного фильмофонда. В программе — мультики, вышедшие на экран в 2012 году. Стоимость входного билета — 100 рублей. На, а расписание киносеансов как всегда в нашем разделе АФИША.

3. Высший сорт

А вот и еще одна выставка, на которую можно отправиться всей семьей. На выставке советской рекламы «Высший сорт» вас окружат плакаты и предметы, казалось бы, совсем недавно ушедшие из нашей повседневности. Именно реклама ввела в СССР такого крепкого здорового ребенка. Женщину — труженицу, колхозницу, которая одеколоном «Маки» пользуется. Дети, мы знаем, и сейчас повышают рейтинги рекламы. И по сей день красивые машины продаются только с роскошными женщинами. Выставка «Высший сорт» — не только особый род ностальгии, но и прекрасная, интереснейшая экскурсия по предметам давно прошедшей молодости. Будет интересна всем поколениям.

10 поводов хорошо провести 8 Марта: выбор сегодня огромный

Если присмотреться, ясно, что реклама во многом ничуть не изменилась. Тот же чернокожий парень с зубной пастой и блондинка с капроновыми чулками.

Выставка «Высший сорт» будет открыта до 23 июня в Музее истории Екатеринбурга. Адрес: ул. Карла Либкнехта, 26, открыта ежедневно с 10:00 до 18:00. Выходной — понедельник. Экспозиция будет интересна и детям: есть что послушать, есть что почитать.

4. Екатеринбург дореволюционный

Милена Мартьянова и Елена Савичева в канун Международного женского дня открыли выставку «Музыка нити, мелодия ткани, созвучие женских сердец». Экспозиции посвящен один из залов Краеведческого музея (Малышева, 46), представляет она собой удивительные полотна — современные гобелены, сотканные из красочных цветов. Отметим , что площадкой выставки стал дом на Малышева, 46, некогда принадлежавший принадлежал крупнейшему промышленнику XIX столетия по имени Альфонс Поклевский-Козелл, владельцу «заводов и пароходов», золотых приисков. В Талице у него был и пивоваренный завод, где делали пиво и торговали им по всей России. Таких домов, как этот, у него было около 50, в том числе в Москве, Петербурге и т.д. Дом в Екатеринбурге считался одним из самых красивых. До сих пор впечатление на зрителя производит обстановка. Этот богатый особняк имел полный штат прислуги даже тогда, когда владельцы были в отъезде. 8 и 9 марта в 13:00 вы можете бесплатно прослушать экскурсию по экспозиции.

10 поводов хорошо провести 8 Марта: выбор сегодня огромный

Элемент экспозиции выставки Милены Мартьяновой. На один такой гобелен уходит от месяца до года работы.

Площадка: Малышева, 46, Краеведческий музей с 10:00. Отметим, что помимо экспозиции «Музыка нити, мелодия ткани, созвучие женских сердец» в музее открыта экспозиция «Оружие: охота и воинское искусство». Сегодня и завтра в 13:00 вас ждет бесплатная экскурсия, где вы легко погрузитесь в быт легендарного золотопромышленника и узнаете, как жили уральские олигархи более ста лет назад. Будет интересна и взрослым, и детям.

5. Миллионы фонариков

Отметить 8 Марта красивым флешмобом решили инициативные екатеринбуржцы. В праздничный день, всех желающих приглашают к «Космосу» запустить небесные фонарики — не забывайте спички! Купить фонарик можно в любом магазине подарков либо прямо перед началом акции на набережной у «Космоса», говорят организаторы.

10 поводов хорошо провести 8 Марта: выбор сегодня огромный

Только здесь вы увидите и Портал 66.ru — мы запустим в небо свои собственные зеленые фонарики.

Запуск произойдет в 20:00 у «Космоса», участников ждут заранее — сбор начнется в 19:30.

6. Детятм — мороженное, бабам — цветы

Помните открытки из цветной бумаги, которые мы приносили мама в честь 8 марта? Центр традиционной народной культуры Среднего Урала, расположенный на ул. Чапаева, 10, приглашает детей с мамами и бабушками. С 10:00 до 18:00 в старинной усадьбе Ошуркова народные умельцы научат ребят делать уникальные подарки своими руками в лучших уральских традициях. В течение праздничного дня юные гости и их родители отправятся в путешествие по выставочным залам Центра — прогуляются по деревеньке, познакомятся с ее жителями: глиняными кониками, курочками и коровками. Их ждут экскурсии по этнографической выставке деревенской глиняной игрушки России «Пойдем по деревеньке» и по выставке буткинских ковров «На пути из Урала в Сибирь».

10 поводов хорошо провести 8 Марта: выбор сегодня огромный

Вход на мероприятие совершенно бесплатный, а мамам достануться красивые детские поделки.

Сегодня, 8 марта вас ждут на Чапаева, 10 до 18:00

7. Рыбалка в честь «EXPO 2020»

Конечно, в международный женский день мы не могли забыть о наших мужчинах. Завтра, пока жены будут отсыпаться после походов к теще и другим приятным для вас лицам, вы молча возьмете из шкафов удочки и отправитесь за зимнюю рыбалку. В эти выходные, 9 марта, это не потребует от вас особых усилий. Ведь в 12:00 любители зимней рыбалки соберутся на льду Верх-Исетского пруда, чтобы посостязаться в рыбной ловле. Победителем станет тот, кто поймает в отведенное время больше всего рыбы. Призовой фонд составит 15 тысяч рублей. Улов отдадут в благотворительный фонд «ЗООзащита». Сейчас на Верх-Исетском пруду ветрено и морозно, предупреждают организаторы. Участникам советуют одеться потеплее. Для всех участников рыболовного праздника приготовили 20 запасных пар валенок, горячий чай, булочки и бутерброды.

10 поводов хорошо провести 8 Марта: выбор сегодня огромный

Напомним, акция, как и все в этом подлунном мире, приурочена к грядущей «Экспо-2020». Предполагается, что рыбаки рассядутся на льду в форме гигантской надписи «EXPO 2020», и глобальный разум зафиксирует их рвение из космоса.

Организаторы ожидают около сотни участников, причем самым маленьким рыбакам по 12 лет, это неоднократные победители соревнований по рыбной ловле. Набор желающих еще не закончен, записаться на акцию можно по телефону 200–45–44, старт в 12:00 9 марта на льду Верх-Исетского пруда.

8. Лыжники полетели

В эти выходные мы не забыли и о любителях спорта. На горе Белой пройдут уникальные для нашей области соревнования, которые объединят два экстремальных вида спорта: прыжки на точность приземления с парашютом и слалом-гигант. Пара-ски зародилось в конце 1970-х годов, это один из самых зрелищных видов парашютного спорта. Сегодня, 8 марта спортсмены сменят парашютную экипировку на горнолыжную и станут участниками слалом-гиганта.

10 поводов хорошо провести 8 Марта: выбор сегодня огромный

»Впервые я в составе национальной сборной России побывал на мировом первенстве по пара-ски в 2003 году в Словении, тогда меня в первую очередь удивило, что такие два, на первый взгляд несочетаемых вида спорта, могут отлично сочетаться на эмоциональном уровне», — отметил Дмитрий Ярый, руководитель областной Федерации парашютного спорта.

Начало в 10:00 на горе «Белая». Отметим, что завтра, 9 марта, в 10:30 любители зимних видов спорта смогут посмотреть и на чемпионат по Сноуборду Свердловской области, которырй состоится на горе «Волчиха».

9. Гладить всех! И пусть никто не уйдет обиженным.

В Зоопарке — Час открытых зверей. На втором этаже павильона «Экзотеррариум» вы можете пообщаться с ручными животными Екатеринбургского зоопарка. В течение часа тепла ваших рук ждут морские свинки Саша, Маша и Глаша, декоративный кролик Бусинка и цыплята.

10 поводов хорошо провести 8 Марта: выбор сегодня огромный

Животных можно гладить, кормить и фотографировать. В качестве специально приглашенных гостей на площадку приходят: змеи, черепахи, хорьки, курочки, мелкие грызуны, лягушки, улитки, тропические тараканы и многие другие.

Место проведения — Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, 189. 8 марта с 15:00 до 16:00, 9 марта с 11:00 до 12:00.

10. Концертная жизнь

В эти выходные концертная жизнь Екатеринбурга богата на события. Так, сегодня вечером наш любимый Tele-Club презентует концерт Петра Налича, российского певца и автора песен. Петр Налич, выскочив несколько лет назад сначала на столичную сцену как черт из трубы славы с успехом уже целый третий альбом делает популярную музыку. Музыку с большим эмоциональным диапазоном песен — от минорных мотивов, резонирующих надрывными нотами в каждой славянской душе, до разбитных цыганских романсов, исполненных тонко, с большим вкусом и профессионализмом.

Завтра, 9 марта, в 19:00 на этой же площадке состоится концерт «Дельфина», а 10 марта в 20:00 концерт Bebe.

Завтра в «горностай-баре» на Воеводина, 6, состоится выступление black metall группы Ignis & Yarn Of Norna, начало выступления в 19:00. В тот же день, в 17:00 в рамках проекта «Джаз, проверенный временем» резиденты джаз-клуба EverJazz представляют джазовую музыку Мишеля Леграна (Отметим, что концерт состоится на новой площадке джаз-клуба EverJazz: Ресторан «Шайн» ТРЦ «Алатырь», 5 этаж, ул. Малышева, 5).

В 20:00 на этой же площадке пройдет концерт Blues Doctors. В воскресение, в 19:00 одна из ведущих industrial-rock груп Dope Stars выступит в клубе «Нирвана» на Антона Валека, 15. В то же время в ККТ «Космос» стартует концерт группы «БИ-2».

10 поводов хорошо провести 8 Марта: выбор сегодня огромный

В эти выходные на сценах Екатеринбурга музыка на все вкусы, на все жанры. Главное, как обычно, проблема выбора и проблема денег. Стоимость билета на одного человека в среднем составляет от 400 до 3500 рублей.

Расписание концертов, спектаклей, фильмов ищите в разделе АФИША на Портале 66.ru.

Использованы фото ресурсов fotki.yandex.ru; vsesvoimirykami.ru; muslib.ru; imdb.com; Архив Портала 66.ru