Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Страшные люди!»: антиваксеры со всего мира объявили войну депутату Александру Колесникову

11 ноября 2021, 15:39
«Страшные люди!»: антиваксеры со всего мира объявили войну депутату Александру Колесникову
Фото: архив 66.RU
Депутат городской думы Екатеринбурга рассказал корреспонденту 66.RU, что в сообщениях его сравнивают с фашистами и грозят «нюрнбергским процессом». Послания от «матерей пятерых детей» и «астропсихологов», по его словам, приходят не только из Екатеринбурга, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Канады и Австралии.

Противники вакцинации атаковали депутата Александра Колесникова после его последнего выступления в гордуме, когда он просил ужесточить антикоронавирусные меры и ввести обязательное экспресс-тестирование школьников на инфекцию. Подробнее с этим заявлением можно ознакомиться здесь.

«С разных аккаунтов после этого мне в личку в Instagram начали приходить угрожающие комментарии. Там тянет на ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). В сообщениях обязательно есть слова «фашизм» и фразы типа «ставлю опыты на детях», «народ мне этого не простит» и что я «попаду под нюрнбергский трибунал». С разных городов комментарии: Москва, Санкт-Петербург, даже из Канады и Австралии. Я смотрю эти аккаунты, там в описании у некоторых: «Я — астропсихолог», «Я — мама пятерых детей». Страшно, страшные люди!» — рассказал корреспонденту 66.RU Колесников.

Подобные сообщения есть и из Екатеринбурга. Но их, по словам депутата, единицы. В чате общественной городской группы «Роднадзор» также пишут, что хотят обсудить с Колесниковым его слова, но он отказывается от встреч и не отвечает на телефонные звонки.

«Он боится встречаться с народом. Как и все представители данного «подвида», — коротко ответила журналисту 66.RU одна из участниц общественной группы, выступающей против вакцинации и дистанта для школьников.

Сам Колесников признал, что из Екатеринбурга ему действительно писали и спрашивали, где находится приемная: «Я им сказал адрес. Но в сообщении не было ни слова, что они хотят встретиться именно со мной. Поэтому в тот день на месте был только помощник. Хотят встретиться лично — пусть приходят, я не прячусь».

  • Ранее, 8 ноября, родители школьников 5–11 классов провели митинг у администрации города. Они потребовали от мэра Алексея Орлова и начальника департамента образования Константина Шевченко объяснить законность решения о переводе детей на дистант после окончания нерабочих дней. Подробнее об этом можно прочитать тут.