Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«QR-коды — фуфло! Штрафуйте, наказывайте». Депутат Колесников потребовал ужесточить антиковидные меры

19 октября 2021, 13:27
«QR-коды — фуфло! Штрафуйте, наказывайте». Депутат Колесников потребовал ужесточить антиковидные меры
Фото: архив 66.RU
Глава комиссии по городскому хозяйству Александр Колесников уверен, что QR-коды не работают. Тех, кто нарушает уже введенные меры, он считает, надо серьезно наказывать. Народ, по его словам, надо начать «зажимать». Он уже приготовил обращение к губернатору Свердловской области, где прописал пять основных ограничений, которые нужно ввести в регионе.

Депутат думы Екатеринбурга Александр Колесников на сегодняшнем заседании выступил за ужесточение антикоронавирусных мер в Свердловской области. По его словам, действующие сейчас ограничения плохо соблюдаются. Кроме того, их недостаточно.

«Ваши QR-коды — фуфло! У нас прививки — антимера. Человек укололся, потом снимает маску и начинает всех ходить, заражать. А где гарантия, что антитела выработались? Нет ее, потому что прививка просто снижает риск заражения. И это задача врачей и Роспотребнадзора — объяснять это людям», — заявил он.

Депутат уверен — тех, кто не соблюдает действующие меры, надо серьезно наказывать. В пример он провел Англию, где смертность и заболеваемость растут, хотя процент вакцинации выше, чем в России:

«Потому что народ пошел гулять. Пролиберальничали, отменили все рано. Рестораны, «Ночи музыки» всякие. Куда это годно? Вакцинация действует вкупе только с другими методами. Хватит с населением заигрывать, надо зажимать, порядок наводить! А у нас постоянно: «Ой, не надо народ обижать!» Забываем простую поговорку: «Куда солдата ни целуй, все равно попадешь между ягодичных мышц». Надо принимать жесткие меры: штрафуйте, наказывайте, вытаскивайте из автобусов антимасочников!»

Он предложил коллегам подписать его обращение к губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой ужесточить антикоронавирусные меры.

Список требований следующий:

  1. ПЦР-тестирование всех школьников;
  2. контроль УФНС за арендованными квартирами, в которых проживают от 20 и более мигрантов;
  3. ужесточение масочного режима в местах массового скопления людей;
  4. запрет на отдых большими компаниями. Патрулировать территории и разгонять такие компании должны полиция и Росгвардия;
  5. ужесточение контроля за профилактикой коронавируса в общепите, спортзалах, предприятиях сферы обслуживания и общественном транспорте.

В Свердловской области с 25 октября начнет действовать новый режим посещения общественных пространств. Попасть туда можно будет только при наличии QR-кодов. В список мест вошли: музеи, библиотеки, выставочные центры, спортивные объекты, театры, филармонии, концертные площадки, кинотеатры, ДК, салоны красоты, санатории и базы отдыха.

В списке мест, где будут вводить QR-коды, пока нет ресторанов, кафе, профессиональных спортивных клубов и объектов спорта образовательных организаций.