Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Актриса Мария Шукшина показала женский скит «Сталинград», где живут постриженные Сергием монашки

14 июля 2020, 09:00
Актриса Мария Шукшина показала женский скит «Сталинград», где живут постриженные Сергием монашки
Фото: Всеволод Могучев / скриншот видео YouTube
На канале пиарщика схимонаха Сергия вышел новый фильм про так называемые «дальние» скиты и про их поселенцев.

Актриса Мария Шукшина снарядила экспедицию в скиты Среднеуральского монастыря, которые находятся в отдаленных районах Свердловской области. Она пообщалась с сестрами, которые там живут. Они рассказали, как там оказались.

Одна из девушек — 28-летняя насельница Павла — рассказала, как в 21 год заболела раком. По ее словам, ей нужен был совет, она узнала о Среднеуральском монастыре и поехала туда. Сергий, который тогда был священником, исповедовал девушку, сказал ей остаться в монастыре, а мать, с которой она приехала, отправил домой. На следующий день он заявил девушке, что «молился Матери Божьей, и она надела на тебя царские монашеские одежды».

«Я сказала: «Какая же я монахиня?». Конечно, я сначала заплакала от такой неожиданности», — рассказывает насельница. Но Сергий позвал игуменью, и судьба приехавшей была решена. В скитах она уже восемь лет.

Актриса Мария Шукшина показала женский скит «Сталинград», где живут постриженные Сергием монашки
Фото: Всеволод Могучев / скриншот видео YouTube

Скит «Сталинград» в основном населяют молодые девушки и женщины.

В 2014 году скит населяли 24–25 человек. «До 28 чуть-чуть осталось», — заметил тогда Сергий и продолжил отправлять в скит все новых девушек. «Сейчас нас 28 на 3», — смеясь, рассказала Павла.

По словам девушек, между собой они общаются нечасто. «Только когда батюшка приезжает. Батюшка для нас дороже мамы, дороже папы», — заявила Павла. «Потому что через батюшку узнаешь Бога, жизнь меняется». Девушки опровергли, что их держат в скиту насильно.

  • О тайных скитах Сергия известно давно. Несколько находится в Свердловской области, один — в Нижегородской, на родине Николая Романова. Сколько людей там живет, неизвестно. Скиты, вероятно, не подчиняются Русской православной церкви, а только опальному схимонаху.
  • Спецкорреспондент 66.RU побывал в скитах самостоятельно, без благословения экс-духовника монастыря. Добраться туда было непросто, вот репортаж с экспедиции. Спецкор поговорил с отшельниками — людьми, которых Сергий убедил бросить цивилизацию и уйти в леса. Они верят в скорую войну с китайцами, приход Антихриста и обретение царя-победителя.