Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге казаки вышли в антикоронавирусный патруль. Они ловят на улицах чихающих китайцев

19 февраля 2020, 14:40
В Екатеринбурге казаки вышли в антикоронавирусный патруль. Они ловят на улицах чихающих китайцев
Фото: архив 66.RU
Людям с азиатской внешностью и признаками заболевания предлагают обратиться к медикам.

Казачьи патрули выходят дважды в неделю — по понедельникам и пятницам — с 18:00 до 20:00 в микрорайоне Семь Ключей, рассказал РИА «Новости» атаман Геннадий Ковалев.

«Ходят, смотрят на людей «китайской принадлежности» и на всех, кто чихает, обращают внимание, предлагают пройти в поликлинику в сопровождении патруля, но в добровольном порядке, ведь по одному виду человека не скажешь, что он вирусом болеет. Напоминают и рекомендуют проходить проверки», — сообщил Ковалев. Микрорайон выбран из-за того, что здесь находится рынок «Таганский ряд».

В рейд идут по три человека, у них есть одноразовые маски. В будущем у казаков могут появиться пирометры для дистанционной проверки температуры.

  • Эпидемия китайского коронавируса началась в конце 2019 года в Китае. По последним данным, число погибших от инфекции нового типа 2019-nCoV в Китае достигло 2004 человек, официально зафиксировано более 74 тыс. случаев заболевания, выздоровели более 14 тыс. человек, еще 5,2 тыс. находятся в больницах с подозрением на коронавирус.
  • Прибывающих в Свердловскую область граждан КНР отправляют на карантин с 5 февраля. Обсервационные зоны также работают в екатеринбургском санатории «Бодрость» и на территории бывшего фарфорового завода в Богдановиче. Кроме того, 10 прилетевших на днях из Китая человек обследуют в 40-й больнице Екатеринбурга.
  • С 20 февраля гражданам КНР будет запрещен въезд в Россию.