Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Михаил Мишустин запретил китайцам приезжать в Россию

19 февраля 2020, 07:55
Михаил Мишустин запретил китайцам приезжать в Россию
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Ограничение начнет действовать с 20 февраля. Такие меры пришлось принять из-за распространения коронавируса, от которого уже погибли две тысячи человек.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, которое временно запрещает гражданам Китая въезд для туризма, работы и в частных целях. С четверга, 20 февраля, по решению оперативного штаба по недопущению распространения коронавируса на территории страны, Россия также приостанавливает прием документов, оформление и выдачу приглашений на въезд в частных и учебных целях гражданам Китая.

При этом ограничение не коснется граждан, следующих транзитом через российские аэропорты, уточняет «Интерфакс».

Двухнедельный карантин для россиян и граждан СНГ, эвакуированных из Китая в санаторий под Тюменью из-за нового коронавируса, завершился. Все 144 человека здоровы, коронавирус у них не обнаружен.

  • Эпидемия китайского коронавируса началась в конце 2019 года в Китае. По последним данным, число погибших от инфекции нового типа 2019-nCoV в Китае достигло 2004 человек, официально зафиксированы более 74 тыс. случаев заболевания, выздоровели более 14 тыс. человек, еще 5,2 тыс. находятся в больницах с подозрением на коронавирус.
  • Во вторник, 18 февраля, стало известно, о двух заразившихся коронавирусом россиянах — это супружеская пара, находящаяся на круизном лайнере Diamond Princess в Японии.
  • Прибывающих в Свердловскую область граждан КНР отправляют на карантин с 5 февраля. Обсервационные зоны также работают в екатеринбургском санатории «Бодрость» и на территории бывшего фарфорового завода в Богдановиче. Кроме того, 10 прилетевших на днях из Китая человек обследуют в 40-й больнице Екатеринбурга.