Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лицом кампании против законопроекта о домашнем насилии стал главный герой фильма «50 оттенков серого»

20 ноября 2019, 18:34
Агитационный плакат называется «Руки прочь от семьи».

Православное братство «Сорок сороков», которое анонсировало на ближайшую субботу митинги против закона о домашнем насилии, опубликовало в соцсетях постер художника Бориса Заболоцкого. Как заметили подписчики, на стороне добра, которое как бы противостоит принятию документа, главным борцом изображен актер Джейми Дорнан — тот самый, что сыграл мистера Грея в фильме «50 оттенков серого». Плакат сопровождается хэштегами #ЗаСемью и #РукиПрочьОтСемьи.

«50 оттенков серого» — американская мелодрама, снятая по одноименному роману писательницы Эрики Джеймс. Главные роли исполнили Дакота Джонсон и Джейми Дорнан. Фильм содержит эротические сцены с элементами БДСМ. С началом проката фильма в ряде регионов России, по оценкам маркетологов, на 20% выросли продажи БДСМ-аксессуаров.

Позже Дорнан сыграл серийного убийцу в британско-ирландском телесериале «Крах» режиссера Аллана Кабитта.

Законопроект о домашнем насилии внесли в Госдуму в 2016 году, но он не прошел первое чтение. Этим летом спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко вернулась к этому вопросу, заявив, что надо изучить международный опыт и изменить патриархальный менталитет.

В 2017 году приняли закон о декриминализации побоев в семье, который разработала сенатор Елена Мизулина. То есть побои близких родственников перешли из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения при условии, что такой поступок совершили впервые. Против закона выступали многие правозащитники.

Осенью этого года началось обсуждение нового законопроекта о домашнем насилии. Однако православное братство «Сорок сороков» считает инициативу опасной для общества и губительной для семей в России. Соавтор документа депутат Оксана Пушкина ранее сообщала об угрозах юристам и правозащитникам.