Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Качканарцы готовы поменять буддистский монастырь на 80-метрового Христа Зураба Церетели

22 июля 2016, 11:24
Качканарцы готовы поменять буддистский монастырь на 80-метрового Христа Зураба Церетели
Фото: Ирина Баженова; архив 66.ru
По мнению инициативной группы, скульптура поможет привлечь дополнительное внимание туристов.

Инициативная группа из Качканара обратилась к Зурабу Церетели с просьбой установить 80-метровую статую Иисуса Христа на месте буддистского храма. Сейчас скульптор продвигает свой проект в Санкт-Петербурге, но в Северной столице не рады такому подарку. Уральцы же предлагают взглянуть на идею по-другому, пишет издание «Новый Качканар».

Из текста обращения к Зурабу Церетели:

— Это может послужить мощной поддержкой города и уральского народа в целом. Город сможет наконец-то осуществить свои мечты в создании туристической инфраструктуры и нового уровня жизни.

В этом году прихожане местного православного прихода во имя Иконы Божией Матери собираются установить на горе Качканар православный крест размером в несколько метров. Однако инициативная группа горожан считает, что скульптура Христа выглядела бы не менее привлекательно и достойно.

Напомним, сейчас на горе Качканар расположен буддийский монастырь. Судебные приставы добиваются сноса уникального объекта. На землю вокруг него претендует холдинг «Евраз», чьей собственностью является градообразующее предприятие Качканара — КГОК «Ванадий». Горно-обогатительный комбинат, ведущий разработки полезных ископаемых вблизи горы, по словам представителей общины, пресекал все их попытки оформить небольшой участок земли на вершине горы в собственность. Рядом с храмом сейчас находится карьер, на котором ведутся основные работы по добыче полезных ископаемых. Однако в монастыре заявляют, что руды под ними нет и сносить храм — бессмысленно.

Буддийский монастырь «Шад Тчуп Линг» (тиб. «место практики и реализации») был основан 15 мая 1995 г. В настоящий момент монастырь объединяет общину практикующих из разных городов России (монахов и практикующих мирян). Основной задачей, поставленной «Шад Тчуп Линг», является развитие в российском культурном пространстве ученой, йогической и монашеской традиций буддизма.

Фото: Дмитрий Голухин, kp.ru