Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Единственный на Урале буддистский монастырь снесут ради добычи руды

10 февраля 2016, 08:23
Судебные приставы объявили, что ликвидируют незаконную постройку до 1 марта.

Единственный на Урале буддистский монастырь снесут до конца февраля. Пока судебные приставы решают, как добраться до «Шад Тчуп Линг», который расположен почти на самой вершине горы Качканар.

Как рассказали Порталу 66.ru в пресс-службе УФССП по Свердловской области, буддисты незаконно занимают территорию, находящуюся в федеральной собственности. Судебные приставы неоднократно предупреждали основателя общины Михаила Санникова о необходимости освободить земельный участок.

Пресс-служба УФССП по Свердловской области:

— До 1 марта 2016 года в городе Качканаре должен произойти снос буддистского монастыря «Шад Тчуп Линг». Должник, проживающий в этом монастыре, обязан освободить земельный участок от построек, которые предназначены для религиозных обрядов. Причиной выселения буддистов является незаконное занятие территории, находящейся в федеральной собственности, помимо этого, данная земля находится в разработках собственно качканарского месторождения железной руды.

Решение о сносе монастыря было принято судом еще летом 2014 года, однако монахи отказывались выполнять требования. Основателя общины уже привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ и ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ (за повторное неисполнение требований исполнительных документов неимущественного характера). Сейчас Михаил Санников не может покинуть территорию России. Власти Качканара предлагают буддистам перенести монастырь на гору Мохнатку в районе Нижней Туры.

Впрочем, как именно приставы собираются сносить монастырь, они и сами пока не знают. Возможно, постройка простоит и дольше.

Пресс-служба УФССП по Свердловской области:

— Совершение исполнительных действий затруднено, так как монастырь «Шад Тчуп Линг» находится высоко в горах и добраться до него можно только пешком, преодолев более восьми километров пути по скалам.

Напомним, спор вокруг монастыря тянется уже несколько лет. На землю претендует холдинг «Евраз», чьей собственностью является градообразующее предприятие Качканара «КГОК «Ванадий». Горно-обогатительный комбинат, ведущий разработки полезных ископаемых вблизи горы, по мнению представителей общины, пресекал все попытки оформить небольшой участок земли на вершине горы в собственность. Рядом с храмом сейчас находится карьер, на котором ведутся основные работы по добыче полезных ископаемых.

В 2012 году уральские буддисты даже обращались к екатеринбуржцам с просьбой написать письмо президенту России. В декабре 2012 года 8 человек, проживающих в монастыре, передали директору ГОКа открытое письмо, в котором сообщили, что готовы оставить гору Качканар и перебраться на другую территорию. Но произойдет это только при соблюдении нескольких условий и не ранее 2030 года.

Буддийский монастырь «Шад Тчуп Линг» (тиб. «Место практики и реализации») был основан 15 мая 1995 года. В настоящий момент монастырь объединяет общину практикующих из разных городов России (монахов и практикующих мирян). Основной задачей, поставленной «Шад Тчуп Линг», является развитие в российском культурном пространстве ученой, йогической и монашеской традиций буддизма.