Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Антирекорд: уралец допустил 273 ошибки в «Тотальном диктанте» из 282 слов

24 апреля 2015, 11:55
Антирекорд: уралец допустил 273 ошибки в «Тотальном диктанте» из 282 слов
Фото: архив 66.ru
Всего проверить свою грамотность решились 1854 жителя Екатеринбурга.

Один из участников «Тотального диктанта» на Урале поставил антирекорд: он допустил 273 ошибки. При этом текст содержал всего 282 слова, пишет ТАСС со ссылкой на одного из организаторов акции Марину Бабикову.

Марина Бабикова, один из организаторов «Тотального диктанта»:

— Это выглядело так, как будто он писал диктант красной ручкой, а мы проверяли синей. Мы даже сначала подумали, что русский — это его не родной язык. Но потом выяснили, что все-таки родной.

Имя рекордсмена организаторы не раскрывают. Отметим, что ранее координатор «Тотального диктанта» в Екатеринбурге Ксения Семенюк отказалась назвать и общее количество двоечников.

Подводя итоги «Тотального диктанта», председатель экспертной комиссии проекта, заведующая кафедрой общего и русского языкознания НГУ Наталья Кошкарева рассказала, что более 70% писавших диктант допустили ошибки в наречиях «вполоборота» и «вполуха». Также участники допускали ошибки слитного / раздельного написания приставки «не». 32% писавших сделали ошибку в слове «невидимый», написав его раздельно.

Напомним, в Екатеринбурге диктант написали 1854 человека. На оценку «отлично» его сдали всего 29 человек. Как рассказала Семенюк, больше всего сложностей у екатеринбуржцев возникло со словами «вполуха», «уключина» и «патефон». Причем если первое является сложным наречием, то вторые два можно отнести к категории устаревших слов.

Всего «Тотальный диктант» в этом году написали 93 734 человека в 58 странах мира.