Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это плохая история для обеих сторон». Чем закончится уголовное дело против экс-директора фонда Шипулина

20 августа 2020, 14:27
Колонка
«Это плохая история для обеих сторон». Чем закончится уголовное дело против экс-директора фонда Шипулина
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Благотворительный фонд Антона Шипулина попал в скандал. Бывший директор организации Виктория Щелкова призналась, что с ней судятся из-за нецелевого расходования средств. За ночь под ее постом набралось 200 комментариев со словами поддержки и сожалениями, что «людей не ценят». Несмотря на то, что экс-руководитель проходит по делу как обвиняемая, общественность ее поддерживает, а в сторону пострадавшей организации смотрит недобро. Руководитель фонда «Живи, малыш» Егор Бычков попробовал поговорить с двумя сторонами конфликта и пришел к выводу, что из-за этой истории репутационные потери понесут все участники. Он уверен, что нужно успокоиться и дождаться решения суда, который пройдет осенью.

Начался новый сериал. Очень плохой для всех. И для Вики Щелковой, и для Антона, и для его фонда, и для всего сектора НКО. Вику я лично не знаю (по крайней мере, мне так кажется). Впервые услышал о ней, когда в одном из интервью она похвалила наш фонд «Живи, малыш». Написал ей тогда, сказал спасибо. После этого переписывались пару раз в Facebook.

Я прочитал ее сегодняшний пост. Там много эмоций, но мало конкретики. Я ей написал, еще не ответила. Поговорил с Антоном Шипулиным. То, что услышал, кажется мне более чем убедительным. Я пожурил его за то, что в своем посте-комментарии он не приводит конкретных фактов, не перечисляет эпизоды. На что справедливо получил ответ, что следствие еще не закончено и выдавать эту информацию в паблик нельзя.

Читаю кучу комментариев экспертов и сочувствующих в стиле «Вика — большой профессионал, она нас научила, она с нами организовала» и так далее. Согласен. Сам с интересом читаю ее посты. И Антон согласен — Вика реально помогла набрать мощности фонду — никто не спорит. Но разве профессионал в чем-то априори не способен совершить ошибку, оступиться? Способен.
А что все напали на Антона? Что он сделал не так? Как бы вы поступили на его месте? Человек помогает детям — это факт. Но когда уже нельзя было игнорировать ситуацию, что в фонд, грубо говоря, приходит 10 рублей, а помощь оказывается на 5, был заказан внутренний аудит. И он подтвердил самые худшие опасения.

По моей информации, есть неопровержимые доказательства, что на протяжении нескольких лет из фонда обналичивались деньги по фиктивным договорам с левыми конторами. Речь идет о семизначных цифрах, насколько я понимаю. Поверьте, Антон очень неконфликтный человек. Он хотел вернуть деньги в фонд, то есть вернуть их детям (не себе), и предлагал решить этот вопрос мирным путем еще до подачи заявления в полицию.

Не забывайте, что на кону не только судимость Виктории, но и имя Антона и его фонда, которому конец, если они проиграют в суде. Понимая это, неужели вы думаете, что есть дым без огня? Фонд в любом случае понесет репутационные потери, потому что в суде будет доказано, что его бывший руководитель использовал деньги не по назначению. Это отразится на репутации фонда и на репутации всех НКО и всего сектора в России. Опять повылазят люди, которые будут говорить: «Да, мы так и знали, они деньги себе присваивают». Но у фонда есть хороший аргумент — Антон лично заказал этот аудит и подал заявлению в полицию, чтобы это прекратить.

Насколько я понимаю, у фонда есть ряд постоянных корпоративных партнеров, знакомых лично Антону бизнесменов. Я думаю, что они ему безоговорочно доверяют и он объяснит им ситуацию. Исходя из этого, не думаю, что благотворительная организация сильно просядет, но эта история все равно останется шлейфом в «Яндекс. Новостях».

Так что предлагаю успокоиться и подождать материалов дела. Потерпевшим по делу пока что признан фонд Шипулина, а не Вика Щелкова. Вы что-то попутали, набросившись пинать и так пострадавшего. Давайте из формата «Депутат хочет посадить бедную девушку» перейдем в формат разбора по существу инкриминируемых деяний. Тогда мы без эмоций сможем понять, кто прав, а кто нет. Права Вика — будем защищать ее в суде. Не права Вика — это самое страшное преступление, позор на всю жизнь.