Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Главными пострадавшими стали дети». Детали уголовного дела против экс-главы Фонда Антона Шипулина

19 августа 2020, 23:30
«Главными пострадавшими стали дети». Детали уголовного дела против экс-главы Фонда Антона Шипулина
Фото: архив 66.RU
Депутат предложил Виктории Щелковой добровольно вернуть украденные деньги, но та якобы отказалась.

Против бывшего руководителя благотворительного фонда Антона Шипулина Виктории Щелковой возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Об этом на своей страничке в Instagram написал сам экс-биатлонист.

«В ситуации, из-за которой мы были вынуждены обратиться в правоохранительные органы, главными пострадавшими стали дети, ради которых я и создавал фонд. Уверен, справедливость восторжествует, виновные понесут заслуженное наказание, а средства, украденные у детей, обязательно вернутся обратно в фонд», — прокомментировал Антон Шипулин.

Он выразил надежду, что уголовное дело послужит уроком тем, «кто пытается наживаться на благотворительных фондах», а также, что оно не отразится на отношении благотворителей…

Нынешний глава фонда Ксения Шакирова уточнила, что уголовное преследование началось четыре месяца назад, а действия Щелковой спровоцировало ее желание уволиться еще в апреле 2018 года. Якобы поиск преемницы затянулся, а в это время фонд собирал средства для реабилитации детей с онкологическими заболеваниями.

«Тогда в рамках заявки фонду было необходимо собрать 100 тыс. рублей, но фонду пожертвовали значительно больше — около 500 тыс. рублей. Антон Владимирович поручил потратить все собранные средства на реабилитацию детей. Однако Виктория этого не сделала. Этот шаг естественно вызвал подозрения», — написала она в Instagram.

Осенью 2018 года вопрос с увольнением Виктории Щелковой был вновь поднят. По результатам аудита выяснилось, что она якобы на протяжении нескольких лет тратила деньги фонда не по назначению. Тогда, со слов Ксении Шакировой, Антон Шипулин предложил ей добровольно вернуть средства, но получил отказ. После этого депутат Госдумы и написал заявление в полицию.

Виктория Щелкова сама рассказала о том, что против нее возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ. Она подчеркнула, что занималась развитием фонда 5 лет и увеличила его финансовые показатели в 100 раз.

  • Виктория Щелкова возглавляла благотворительный фонд Антона Шипулина до 2018 года. Также она была координатором проектов фонда Мити Алешковского «Нужна помощь» в Екатеринбурге.
  • Фонд Шипулина был создан в 2010 году. Организация ежегодно в рамках программы «Территория спортивных побед» ремонтирует спортивные площадки в Екатеринбурге и Свердловской области. Кроме того, раз в год фонд проводит благотворительный хоккейный матч «Всех звезд» с участием знаменитостей.
  • Только за прошлый год через фонд бывшего биатлониста прошло 13,8 млн рублей пожертвований от юридических лиц, 4 млн государственных грантов и субсидий. Также в организацию поступили 3 млн рублей от частных лиц и 400 тысяч грантов от российский некоммерческих организаций.