Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Милонов знает, что этот закон никто не примет»: наш депутат в Госдуме — о закрытии соцсетей для детей

11 апреля 2017, 15:40
Колонка
«Милонов знает, что этот закон никто не примет»: наш депутат в Госдуме — о закрытии соцсетей для детей
Фото: Андрей Альшевских
Депутат Андрей Альшевских в авторской колонке 66.RU объясняет, какие действительно нужны меры, чтобы оградить детей от «групп смерти», порнографии и издевательств.

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил внести изменения в существующие правила регистрации в социальных сетях. Если документ поддержат, то владелец сети обязан будет требовать у нового пользователя паспорт и установить его настоящие имя и фамилию. Регистрировать тех, кто не представил свои данные, а равно и тех, кому еще не исполнилось 14 лет, запрещается под угрозой штрафа до 300 тыс. руб. Это, по мнению автора законопроекта, поможет справиться с «тлетворным влиянием» трудных подростков и детей из неблагополучных семей на своих сверстников, а также уменьшить число подростковых самоубийств. Почему инициатива Милонова — это просто самопиар и почему нельзя просто взять и запретить социальные сети, 66.RU рассказывает депутат Государственной Думы Андрей Альшевских.


— Начнем с того, что каждый субъект законодательной инициативы имеет право на внесение того проекта закона, который он считает нужным и необходимым. Хотелось бы обратить внимание, что в последнее время руководством Госдумы предпринимаются действия для того, чтобы упорядочить законотворческую деятельность. Чтобы Госдума не работала как бешеный принтер по рассмотрению, принятию и отклонению законов, в которых нет смысла. Создан механизм экспертных советов предварительного рассмотрения законопроектов.

Данный документ не проходил процедуру предварительного рассмотрения на площадках экспертного совета. Я думаю, что если бы коллега был заинтересован в принятии данного закона, а не внес его только ради пиара, то пропустил бы через жернова советов. Видимо, он сделал вывод, что законопроект не поддержат, поэтому решил внести его напрямую. На 99,9% уверен, что если этот законопроект дойдет до рассмотрения, то он будет отклонен.

Несомненно, нам нужно предпринимать попытки по урегулированию и регламентированию такого сегмента, как интернет. Мы должны делать все, чтобы молодежь и дети, личность которых только формируется, не имели доступа к той грязи, проблемам и ереси, которые есть в Сети. Для этого, конечно, нужно вводить определенные ограничения. Проблема есть, ею надо заниматься, но не так, как предлагает коллега. Я думаю, те варианты и предложения, которые он прописал, нереальны. Я не поддерживаю такой подход.

Скажу, что к вопросам безопасности детей и ограничениям в интернете нужно подходить комплексно. Нельзя взять и одним законом все ограничить. Принимать участие в этих процессах должны общественность, интернет-сообщество, Министерство образования, психологи.
Сейчас получается такая ситуация: давайте внесем, побудоражим народ, обсудим, а результат, понятное дело, будет отрицательным. Но можем поставить галочку, мол, мы пытались что-то сделать. Я здесь подхожу по принципу «вам шашечки или ехать?». Считаю, что этот закон — «шашечки», а хотелось бы такой закон, по которому «ехать».

Проблема есть, я ее вижу, но какого-то готового решения, как с ней справиться, у меня нет.

66.RU