Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Ройзман: «Закон, запрещающий детям доступ в соцсети, отбросит Россию на несколько лет назад»

10 апреля 2017, 15:38
Евгений Ройзман: «Закон, запрещающий детям доступ в соцсети, отбросит Россию на несколько лет назад»
Фото: архив 66.ru
Мэр Екатеринбурга прокомментировал законопроект, внесенный сегодня на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

Евгений Ройзман считает, что принятие законопроекта о запрете детям до 14 лет пользоваться соцсетями негативно повлияет на конкурентоспособность нашей страны на мировой арене. Об этом он рассказал сегодня в эфире радиостанции «Эхо Москвы — Екатеринбург».

Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга:

Евгений Ройзман: «Закон, запрещающий детям доступ в соцсети, отбросит Россию на несколько лет назад»

— Законопроект отбрасывает нас назад, если он будет принят, то мы будем отставать от всего мира. Я могу привести вам реальный пример: сидят два мужичка, разговаривают. Один другому говорит: «Мой внук в три года уже айфоном пользуется, а ты что делал?» — «Как что? Гудрон жевал». Чем больше дети работают с компьютерами, ищут в интернете важную для себя информацию, тем лучше. Они умеют искать информацию, они могут наткнуться и на нормальную информацию по наркотикам, на те же методички или на наш с вами разговор об этом, выложенный в Сети. Они умеют работать с информацией, делать свои выводы. Это не отравленное поколение, они не смотрят телевизор, не читают газет.

Появление интернета и социальных сетей Евгений Ройзман назвал «настоящим прорывом», важным для своего времени изобретением, которое уже не обойти никакими запретами.

Евгений Ройзман:

— Когда мне говорят, что ребенок в 13 лет сидит за компьютером, я думаю: и слава богу. Мы в 13 лет на стройке всякие поджоги устраивали, взрывчатку изобретали, с ножами ходили и делали еще много таких вещей, о которых сейчас вспоминать неохота. Пусть лучше сидят в интернете, там тоже есть много возможностей быть крутыми. Отменить его, как и социальные сети, уже невозможно.

Напомним, что законопроект сегодня был внесен в Госдуму. Согласно документу, заводить учетную запись в соцсетях разрешается только под настоящими именем и фамилией. При этом пользователи должны предоставлять свои паспортные данные. Также документ запрещает одному человеку заводить несколько страниц в социальной сети. По мысли авторов законопроекта, эти меры помогут бороться с пропагандой суицидов среди подростков.

Фото: архив 66.ru