В сентябре 2015 г. Следственный комитет возобновил расследование убийства царской семьи. Исследователь Николай Неуймин, который занимается историей династии Романовых, сообщил 66.RU, что мероприятия по идентификации останков закончились в марте 2017 г.
Историк подчеркивает, что данные неофициальные, но утверждает, что экспертиза вновь подтвердила подлинность останков, найденных в Поросенковом логу, что очень невыгодно Русской православной церкви. Николай Неуймин объяснил 66.RU, к чему может привести обнародование результатов масштабного исследования.
![]() |
---|
Николай Неуймин, занимающийся историей династии Романовых, демонстрирует восстановленный в виртуальной реальности дом Ипатьева. |
«По моим данным, экспертиза подтвердила подлинность останков»
— В марте заканчивается государственное следствие по идентификации останков, найденных в Поросенковом логу. В мае-июне будет оглашено решение церковной комиссии по идентификации останков, которая была создана впервые. В 2015 г. следователи в третий раз возбудили дело по просьбе Церкви. Поводом для этого стало обращение патриарха. Впервые патриарх обратился к президенту с просьбой возбудить уголовное дело, хотя это УПК не предусмотрено.
![]() |
---|
Результат экспертизы будет тот же самый! Ведь ничего не изменилось: нет новых документов, которые были бы найдены и вызвали сомнения, ничего не нашли и не найдут вообще никогда. Например, епископ Тихон (Шевкунов) утверждает, что в рамках исторической экспертизы (которая для Церкви важнее генетической) найден десятый том дела. На самом деле это дубль того тома, что уже давно известен. Это фейк. Все документы были найдены в 1990-х гг.
По моим данным, генетическая экспертиза закончилась в марте. Я не знаю ее результатов, но по косвенным данным мне известно, что она закончилась успешно и все подтвердилось. Вопрос о признании подлинности останков будет выноситься не на Архиерейский собор Русской православной церкви, а, скорее всего, на Вселенский собор. Он состоится в конце года.
«Признание результатов экспертизы расколет Церковь»
— Для Церкви признание подлинности останков станет большой проблемой. Даже если собор, который будет в конце ноября или начале декабря, признает их подлинными и поставит окончательную точку, то внутри Церкви все равно будет раскол. Там уже сложилось противостояние. Есть порядка десяти епископов, в частности, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий (Фомин) и другие, которые не признают подлинности останков. Они неоднократно выступали в СМИ и говорили, что останки, найденные в Поросенковом логу, — это полная подстава и ложь. Им будет очень тяжело.
![]() |
---|
— Церковь боится раскола. И я даже понимаю патриарха, действительно, надо было признавать подлинность останков при Немцове, сразу, когда тот был председателем комиссии. Но им не понравилось, что Немцов — еврей. Они думали: «Как можно верить еврею?» А генетическая экспертиза разработана специалистами Пентагона — как может православный человек верить ее результатам? Такая у нас сложная страна…
Нет ни одного представителя Церкви, кроме духовника Новотихвинского женского монастыря схиигумена Авраама (который отправил монахинь на раскопки), который защитил бы мемориал. Руководство монастыря после раскопок получило втык и теперь сидит ниже травы.
«Что делать с монастырем на Ганиной Яме?»
![]() |
---|
На территории монастыря Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме построено семь церквей. В 2015 г. там проживали 24 насельника и 25–30 временных трудников. |
— Ганина Яма — место первой попытки захоронения останков. Полтора суток они находились там, согласно показаниям свидетелей и очевидцев. Их привезли в 4 часа утра 17 июля, а в 21 час 18 июля увезли. С 18 на 19 июля тут сжигали тела Алексея и Марии.
Концепция монастыря такая: «Здесь, на глиняной площадке у открытой шахты №7, с помощью огня и серной кислоты тела царственных страстотерпцев были сожжены до пепла, а пепел развеян над монастырем». Об этом же говорят экскурсоводы. Иначе получается нелепо: сюда их привезли, а через полтора дня увезли в лесопарк Екатеринбурга, где они лежали и до сих пор лежат частицы их праха. Это бред. Даже крестные ходы идут мимо могилы, на которую их участники всегда недоуменно смотрят. А как иначе ходить? Сначала туда, потом сюда?
Инициатором строительства монастыря на Ганиной Яме был архиепископ Викентий (Морарь). Если Церковь признает подлинность останков, ему нужно будет извиняться: «Да, я был неправ. Извините, я был такой нерадивый, не слушал местных краеведов. Вообще никого не слушал». Естественно, он будет противиться до конца.
![]() |
---|
Архиепископ Викентий (Морарь) возглавлял Екатеринбургскую и Верхотурскую епархию с 1999 до 2011 гг. |
Кроме того, в Поросенковом логу не было эксгумации в общепринятом понимании, когда вывозят с кладбища гроб и перезахоранивают. Все было по-другому. Есть видеокадры раскопок, на которых видно, как руку засовывают в грязь — и вытаскивают оттуда череп. У некоторых тел было хорошее состояние жировоска, например, хорошо сохранился Боткин.
Все органические массы так и остались в земле. Оттуда никто ничего не убирал. То же самое с телами Марии и Алексея (великой княжны и цесаревича, — прим. ред.). Когда мы участвовали в раскопках, то нашли пережженный фрагмент черепа, который рассыпался в руках. Этот прах хранится в земле.
Все туристические фирмы приводят клиентов в Поросенков лог и говорят им: «Вот место, где были обнаружены останки». Но это не просто «место»! Все, кто в курсе, обязательно туда кладут венки, потому что это могила. Сейчас, если вновь признают подлинность останков, что Церковь будет делать с этими семью храмами? Переносить их бессмысленно. Ганина Яма — подлинное место, однако останки там находились всего полтора дня.
Епископ Сан-Францисский Василий (Родзянко), который приезжал в Екатеринбург в 1998 г., говорил: «Как оригинально: тела у вас находятся в Поросенковом логу, а кости вы похоронили в Петропавловском соборе. Получается две могилы». Но об этой второй могиле вообще никто не знает!
«Церковь сама себя добровольно загнала непонятно куда»
— Можно упрекать Церковь, но что со светской властью? Разве в Поросенковом логу есть какой-то мемориал? Кто-то что-то сделал? Это говорит о равнодушии к истории. Всем плевать. Есть инициативная группа, которая следит за Поросенковым логом. Они работают на общественных началах: расклеивают объявления, приводят в порядок территорию, высаживают цветы. Всё за свои деньги. Церковь считает их группой мошенников.
Трагедия нашего государства в том, что серьезные люди, спонсоры не верят таким инициативным группам, а верят Православной церкви. Мало того — спонсоры боятся вступить в конфликт с Церковью. «Нет, — говорят они, — мы не будем ссориться с Церковью, будем строить монастыри там, где они скажут. А общаться с активистами мы не хотим».
![]() |
---|
Исследователи ежегодно собираются на мемориале 18 июля, чтобы почтить память царской семьи. |
Из официальных представителей власти, кроме зампредседателя правительства области по соцполитике Семена Спектора, который приезжал на открытие мемориала в 1999 году, в Поросенковом логу никто не был. Этого места боятся все, потому что если политик публично приедет туда — у него будет конфликт с Церковью.
Главный вопрос: что строить в Поросенковом логу? Может, маленькую часовню? Тогда зачем на Ганиной Яме семь храмов? На мой взгляд, Церковь сама себя добровольно загнала непонятно куда. Им надо было просто построить часовенку и ждать результатов экспертизы.
Справка. Останки в Поросенковом логу были найдены в 1991 г. геологом Александром Авдониным. После судмедэкспертизы выяснилось, что тела принадлежат членам царской семьи. В 2007 г. неподалеку от первого захоронения группа екатеринбуржцев обнаружила останки еще двух человек: царевича Алексея и его сестры Марии. Однако Церковь официально до сих пор не признала подлинность находки. Таким образом, существует две точки зрения: Поросенков лог — место упокоения царской семьи; Ганина Яма — могила последних Романовых.
Единственный священник, служивший панихиду по убитым, — отец Флавиан (Матвеев) объяснил 66.RU, почему православные иерархи придерживаются второй версии. В частности, игумен указал на отсутствие на скелетах следов горения и разрубания и на высокий процент сохранности останков (по версии следствия, тела царской семьи жгли, разрубали топорами и купали в кислоте).
Фотографии: архив 66.ru; foma.ru
за то что свой народ расстреливали? тысячами..
факт.
православные солдаты! По приказу православного николая.