Налог на роскошь — успешный пиаровский ход. Оцениваю его на пятерку: все стали обсуждать его, внимание переключилось на бизнесменов. А вот с точки зрения совершенствования налоговой системы — мера бестолковая и неэффективная. В данном случае это попытка найти тех, кого можно еще ободрать. Надо помнить, что люди, которые покупают предметы роскоши, перед этим заплатили подоходный налог (слава богу, он у нас еще плоский). И после этого они вправе тратить эти деньги, как захотят. Заглядывать в чужой карман — это признак нездорового общества.
У людей должны быть правильные ориентиры, а заигрывание с люмпенами — это плохо и нездорово. Богатым быть хорошо, это социально приветствуется, а бедным — плохо. Тут хочу оговориться, что люмпенами называю тех, кто живет за счет государства. Не секрет, что сегодня именно государство является главным работодателем. И это не очень хорошо, поскольку у таких компаний эффективность, как правило, низкая, а человеческий потенциал используется плохо.
Если налог на роскошь будет введен, то мы постараемся его соблюдать, поскольку предпринимателям в отличие от чиновников есть что терять. Но начнется бесконечная борьба, кто хитроумнее: сборщики или те, кто будет платить. И эта игра будет продолжена. Например, мне знакомый рассказал, что одна крупная верфь передаст 11 яхт россиянам. Но ни одна из них не будет ходить под российским флагом. Видимо, есть какие-то более уютные гавани.
Роскошь — один из основных двигателей человеческого прогресса. Было время, когда кондиционер в машине или вставные зубы считались роскошью. Богатые люди повышают планку в потреблении. Роскошь — это хорошо и прекрасно. Нужно стараться строить более дорогие квартиры и повышать стандарты. У людей должны быть внятные ориентиры. Я за потребительское общество.
Конечно, политическое решение о введении налога уже принято. Говоря о роскоши, мы имеем в виду вещи, без которых мы вполне можем прожить. Я предлагаю расширить список: включить в него шубы, косметику, можно и каблуки — вещь бесполезную и бессмысленную. Есть масса вещей, без которых можно обойтись. И ходить в китайских пуховиках и валенках. Зато будет социальная справедливость.
Фото: Павел Мальцев
То ли проект закона хрень, то ли нае****во, типа, апельсина для свинки..
Надо налогое бремя для начала перекладывать на людей, а не на работодателей.
Да, вот тут согласен. Это только у нас так в стране, что бедные бухгалтера вынуждены считать и перечислять налоги каждого из работающих. В развитых странах такого нет. Там работник сам ходит и платит налоги, и сам их считает. Но с русскими людьми так вряд ли получится. Поскольку, получив свою зарплату, из которой по идее надо еще налог вычесть, он всю ее потратит, а налог в итоге будет платить нечем. Русский человек он как студент из анекдота.
В Европе все-таки налоговым агентом является работодатель, но работник видит полностью заработанные деньги. В частности, на сайтах и газетах с кавансиями указывается не доход на руки, а налогооблагаемый доход.
Странно... Когда-то я работал в ПД Формат, тамошний директор Андрей Леонидович мне рассказывал, что в Европе тоже налоги платят сами работники.
С этого года значительно увеличен налог на доходы людей с зарплатами больше 513 000 в год, формально он платится работодателем, а не работником. Но в случае с зарплатными налоги работник и работодатель в одной упряжке. Бремя этих налогов переложено и на работников тоже.
И почему в пример приведены валенки? Предлагаю пример покруче: из марок "Калины" вычтите, плиз, брендовую составляющую, не прибавляющую реальной ценности акромя мифического мозгозапудривания. И обратно в аптечные бутыльки по 10 рэ.
Налога на роскошь как бы нет, но на самом деле он вполне себе есть. С этого года налоги на большие зарплаты настолько задрали, что даже я офигел. Нету в этом налоге никакой справедливости, один популизм и заигрывания с нищей страной.
Она вернется к прежним цифрам, стоит только ввести обратно данную шкалу. Но есть ещё хуже - пропадает мотивация к заработку. В самом деле: зачем я буду упираться, зарабатывать, если огромную часть должен отдать.
Наше государство с зарплат суммарного налога с работодателя и работника имеет более 50% от заработка. Всё мало?
А те люди в вашей нищей стране, которые должны для ваших детей беречь и воспроизводить русскую культуру и образование, ходят в китайских пуховиках. Потому что прибыль - главный бог, а культура для нищих и китайская сойдет. Сегодня услышала песню Родыгина "Уральская рябинушка" на китайском языке. Шедевр.
Привет, Лариса! Я уже тут!
Если исходить из рентабельности построенного бизнеса, то рентабельность ниже банковской процентной ставки. Интересно ли Вам было бы иметь в собственности такой обременяющий вас актив?
Если исходить из того, что было совковое предприятие, а сейчас типа простроенное - а в чем была эта модернизация и была ли она? Разве там есть уникальные технологии, лаборатория на пике научной мысли? Нет, только дизайн тюбиков, позволяющая поднимать цену товара год за годом, огромные вложения в ТВ-рекламу и простроенная сбытовая сеть в РФ и СНГ.
- Может, я еще чего-то не понимаю? Спасибо, конечно, что такому количеству людей дали работу, но как сказать спасибо, если их лишили прав защиты себя на этой работе?
- Вообще, "Калина" мне напоминает Петра 1, который построил свой СПб на европейский манер, но на костях крепостных. Сложно гордиться таким амбивалентным творением.
Так вы измените своё мнение обо мне? Я не против дополнительной нагрузки на большие доходы. Но налог на роскошь при плоской шкале - это бред.
Конечно! Представляете как вырастет финансовая грамотность людей? А как мощно рванет вперед развитие гражданского общества.
Вы правы, к сожалению, вы не понимаете.
Что всех под одну гребенку пытаетесь? Вам так идеально, наверно, зарплата всем в 120 рублей была. Полнейший бред, к счастью, канувший в лету.
Хотя, эти 13% - моё личное желание, так как "оптимизировать" налогообложение бизнесмены от безвыходности уже научились.
Суровость Российских законом компенсируется необязательностью их исполнения.))))
Но, эта лирика. Скажите одно: основание платить мне за результаты своего труда более, чем платите Вы???
Да потому что любые реформы идут за счёт народа.
Да потому что даже небольшое повышение пенсий, окладов бюджетников ведет неизбежно к росту цен.
Поэтому в самое ближайшее время правительство будет вынуждено идти на непопулярные меры, такие как увеличение пенсионного возраста, перерасчёт пенсий новым пенсионерам, увеличение продолжительности рабочего дня. Это неизбежно.
Если Вы этого не понимаете - то каша у Вас.))))
Я человек с хорошим экономическим образованием. Владелец нескольких фирм. И прочел не тоненькую брошюрку, а серьёзно изучал все вопросы, постоянно отслеживаю законодательство.
А ваш совет - воспользуйтесь им сами.
общество - оно в большинстве случаев не дает, а мешает заработать, так что что заработал - то твоё. язык? да большинство граждан россии приплачивать мне должны за возможность услышать нормальную, грамотную речь.
новость всплывала в топ, так что остынь. не переживай, твое ущербное чувство юмора компенсируется твоей трогательной заботой о ближних
Кто его оплатит? Олигарх? Я вас умоляю,- он привезёт эти товары себе из стран без популизма, купив всё без налогов и по таможенным правилам товары для личного потребления в единичном количестве провезёт беспошлинно, причём за вывоз из страны ему ВЕРНУТ налоги из стоимости изделия.
Так кто оплатит его? А оплатит его тот же врач, рабочий, купивший тоже самое кольцо своей девушке в кредит и будет долго и нудно его выплачивать.
Также в обсуждениях увидел тему прогрессивной шкалы налогообложения. Напомню - у нас это уже практиковалось, отмена ставки привело к значительному РОСТУ собираемости налога. Надо обратно? Будет! 156% гарантии. Экономику не обманешь. Прежде чем кричать - думать надо.
Поэтому ,мы о чем гутарим то , непонятливый ты наш бизнесмен . Твои заработанные у нас бабки пойдут на благо нашему государству за счет нормальных с вас налогов .Тогда ты может и подумаешь куда лучше вложить свои денюшки . И посмотрим ,может и у нас ,что нибудь наладится в лучшую сторону . А то про вас читаешь - бабки в опшорах или захватив большой кушь ,драпаете на чужбину .Беееедная Россия !
Россия. 1905 год. Идёт путч, волнение, народ кричит. Барыня зовет служанку:
- Иди, посмотри, что там на улице творится...
- Барыня, революция! радостно сообщает служанка.
- Революция - это хорошо. Мой дед был революционером. А чего хотят?
- Чтобы не было богатых!!!!
- Дааааа, разочарованно говорит барыня. А вот мой дед мечтал, чтобы не было бедных.
Почему я это привёл. Я, к примеру, не богатый, а просто довольно-таки обеспеченный человек. Но я по образованию экономист, мне сложно вешать популизм на уши. Я имею представление в том числе и о налогообложении,- как и с кого оно взимается и сколько платится. Реальную ситуацию я описал.
Вы тоже можете стать, как я, пусть небогатым, но обеспеченным человеком. Я не скрываю того, чем я занимаюсь и откуда деньги. Даже на этом сайте есть информация - взгляните в мой профиль или флудите далее.
И подобным популизмом не заниматься. И как показывает практика снижение ставки приводит к увеличению собираемости. Вот и надо решать - нужны деньги или горлопанство.
Этого хотим? Извольте!
давно пора обезжирить вас
Ну-ну... Как сейчас платят меньше собственных служащих, так и продолжат.