Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Петербургская компания заявилась на концессию «Водоканала». В интересантах — Виталий Кочетков

2 мая 2023, 22:08
Петербургская компания заявилась на концессию «Водоканала». В интересантах — Виталий Кочетков
Фото: архив 66.RU
Она планирует получить контроль над екатеринбургским предприятием сроком на 30 лет.

Компания «Водные ресурсы» из Санкт-Петербурга подала в администрацию Екатеринбурга концессионную заявку. В числе учредителей «Водных ресурсов» — банк «Санкт-Петербург», один из кредиторов «Водоканала». Причем финансовые отношения с банком у предприятия возникли в 2021 году — после того, как владелец «Мотива» Виталий Кочетков ввел в топ-менеджмент «Водоканала» лояльных ему людей.

«Банк стал одним из финансовых операторов «Водоканала» именно по команде Кочеткова», — сообщил источник URA.RU в областном правительстве.

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов подтвердил, что заявка от «Водных ресурсов» поступила в горадминистрацию: «Детально пока не изучал, она находится в департаменте экономики, в ближайшее время посмотрим, что нам предлагается».

  • В середине апреля стало известно, что управление «Водоканалом» передали Антону Гусеву — депутату Екатеринбургской городской думы, представляющему интересы Кочеткова. «Это было решение города. Причины политические, претензий к моей работе не было», — заявил тогда 66.RU предыдущий гендиректор предприятия Евгений Лузгин.
  • В конце марта 66.RU сообщал, что в течение нескольких месяцев прокуратура Кировского района Екатеринбурга проводила антикоррупционную проверку, которая была направлена прежде всего на директора по безопасности МУП «Водоканал» Вячеслава Воронкова. В итоге из-под его контроля вывели вопросы строительства и работу контрольно-ревизионного управления. Воронков считается ставленником Кочеткова на предприятии.
  • Параллельно силовики провели крупномасштабные обыски в домах и офисах, принадлежащих приближенному к Кочеткову бизнесмену Александру Горбунову. Согласно официальной версии, тогда силовики работали по делу о странной смене собственников екатеринбургского ООО «База на Комсомольской». По словам собеседника 66.RU, знакомого с обстоятельствами дела, в ходе ОРМ 29 марта на объектах Горбунова силовики изъяли большое количество документации. Учитывая посвященность Горбунова в бизнес-схемы Виталия Кочеткова, источник 66.RU не исключает, что тогда удалось добыть некие данные об их интересах на МУП «Водоканал». Ведь ранее СМИ неоднократно сообщали, что Александр Горбунов обеспечивал безопасность муниципального предприятия и скупал компании, оказывающие сервисные услуги «Водоканалу». Конечной целью должна была стать схема извлечения прибыли из МУП.
  • Во второй половине апреля силовики провели обыск в МУП «Водоканал».