Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чем известен владелец «Форэса» Сергей Шмотьев, в чей офис с обыском пришли московские силовики

14 марта 2023, 14:43
Чем известен владелец «Форэса» Сергей Шмотьев, в чей офис с обыском пришли московские силовики
Фото: Владимир Жабриков, URA.RU
В бизнес-центр «Онегин Плаза» сегодня приехали сотрудники правоохранительных органов. По словам очевидцев, они проводят оперативные мероприятия на этаже, где находится офис компании «Форэс». По данным источника 66.RU, работу ведут сотрудники федерального управления МВД, прилетевшие из Москвы накануне. У них могут быть претензии как к самому Сергею Шмотьеву, так и к его сыновьям.

Сергей Шмотьев родился в Свердловске в середине XX века. В 1998 году вместе с бизнес-партнером Сергеем Плинером он создал компанию «Форэс» — одного из крупнейших производителей пропантов (керамических расклинивателей нефтяных скважин) в России. В Свердловской области производства компании расположены в Асбесте, Сухом Логу, Каменске-Уральском и Богдановиче. «Форэс» поставляет продукцию крупнейшим игрокам на рынке: «Лукойл», «Газпром нефть», «Роснефть», «Сургутнефтегаз» и другие. Один из основных конкурентов «Форэса» — «НИКА-Петротэк»: между этими уральскими компаниями были судебные тяжбы вокруг тендера Роснефти на 60 млрд рублей.

В последние годы имя Шмотьева как генерального директора и собственника компании (владеет 69,6%) фигурировало в центре экологических скандалов, в основном по поводу загрязнения окружающей среды в Сухом Логе и Асбесте. Проверки предприятия Росприроднадзор проводит регулярно с 2015 года. За все время ведомство выявило свыше 250 нарушений, связанных с превышением норм азота, диоксида серы, фенола на границе жилой застройки и охранной зоны, а также с выбросами отходов в окружающую среду без специального разрешения. В 2019 году управление Росприроднадзора по УрФО посчитало, что ООО «Староцементный завод» (подразделение «Форэс») нанесло ущерб экологии Сухого Лога на 2,9 млрд рублей.

Участвует «Форэс» и в политике. Осенью 2022 года компания поддерживала на выборах в думу Асбеста основателя рок-группы «Агата Кристи» Вадима Самойлова, а в январе 2023 года неожиданно выпустила сообщение о том, что готова выплатить российским военнослужащим пять миллионов рублей за уничтожение или захват первого иностранного танка в зоне СВО.

Параллельно Сергей Шмотьев занимается благотворительностью. Он активный участок Екатеринбургской ассамблеи. В конце декабря 2022 года бизнесмен купил на благотворительном вечере за 10 млн рублей приглашение в ложу Большого театра на балет «Щелкунчик» с эксклюзивной экскурсией по театру. А всего же, с 2016 года, по его же словам, пожертвовал на благотворительность более 273 млн рублей.

По актуальным на текущий момент данным из сервиса «СКБ Контур», на конец 2021 года ООО «Форэс» имеет на балансе 9,7 млрд рублей. Выручка компании составляет в среднем за последние годы около 12 млрд рублей.

У Шмотьева три сына — Алексей, Александр и Андрей. Первый — автогонщик, участник ралли «Дакар» вместе с нынешним депутатом Заксобрания Свердловской области Сергеем Карякиным («Форэс» выступал основным спонсором Карякина); второй — предприниматель, которому принадлежит 20% компании отца; третий — работал гендиректором ООО «Форэс-Химия».

Эта компания фигурировала в коррупционном деле бывшего начальника УМВД Екатеринбурга Игоря Трифонова и бывшего сотрудника банка «Кольцо Урала» Олега Коноплева. Согласно материалам следствия, Игорь Трифонов получил взятку за возбуждение дела в отношении одного из должников банка.

Уголовное дело якобы должно было быть возбуждено в отношении руководства ООО «Форэс-химия», выступавшего поручителем по кредиту в банке на сумму 593 млн руб. Кредитный договор был заключен между банком и УК «Терра» (бенефициар Максим Реутов), средства предоставлялись на покупку и реконструкцию здания на улице Машиностроителей, 19 в Екатеринбурге. Позже в арбитражном суде банк обязал компанию «Форэс-химия» выплатить долг, а она пыталась оспорить договор поручительства, утверждая, что документ был оформлен по сфальсифицированному протоколу общего собрания участников. После чего по заявлению банка и было возбуждено уголовное дело. Шмотьевы избежали наказания; Трифонова отправили в колонию на 9,5 лет, хотя свою вину он не признал и считает дело заказным; Коноплеву дали пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года.