Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Нижегородский «Электромаш» купил оборонный завод в Екатеринбурге. За сделкой могут стоять девелоперы

30 декабря 2022, 15:57
АО «Завод Электромаш» приобрело имущественный комплекс обанкроченного Завода радиоаппаратуры напротив ЦПКиО на торгах. Одно из условий сделки — сохранение производства и дальнейшее исполнение имеющихся обязательств по гособоронзаказу. На деле же конечным интересантом сделки может выступать один из екатеринбургских девелоперов, планирующий построить на месте производственных корпусов жилье.

Завод радиоаппаратуры в советское время создавался как оборонное предприятие, но в девяностые годы из-за сокращения числа заказов со стороны государства начал выпускать еще и гражданскую продукцию (часть площадей заняли другие производители). К 2017 году проблемы усугубились, и в отношении радиозавода была начата процедура банкротства. Через четыре года аудиторы провели оценку имущества для дальнейшей его продажи.

Организатор аукциона установил несколько условий. Во-первых, победитель должен сохранить назначение производственного комплекса, а также «выполнять договоры должника, связанные с ГОЗ, обеспечением нужд по поддержанию обороноспособности и безопасности РФ». Во-вторых, у претендентов должна быть лицензия на работы с гостайной и на разработку вооружения. Поэтому изначально круг участников был ограничен.

В итоге, как указано в протоколе торгов, победителем с ценой в 191,5 млн рублей был признан завод «Электромаш», который соответствовал всем формальным требованиям.

Завод «Электромаш» — предприятие из Нижнего Новгорода. Оно производит радиолокационную, радионавигационную аппаратуру и радиоаппаратуру дистанционного управления. Акционерное общество вышло из ООО «НПП Электромаш-НН». На момент создания его собственниками были «Егоршинский радиозавод», а также Геннадий Марголин, Андрей Марычев, Алексей Клюев и Юрий Петров.

В 2016 году общество анонсировало выпуск робота — охотника за дронами-разведчиками для нужд Министерства обороны РФ. Сегодня предприятие переживает не лучшие времена: с 2018 по 2020 год истцы четырежды пытались (две попытки инициировала налоговая служба) возбудить производство по банкротному делу.

Собственники других помещений утверждают, что конечным интересантом сделки является ООО «Легион-Строй», по крайней мере, представители этой фирмы сейчас управляют площадкой. Они подозревают, что компания смогла получить контроль над заводом с помощью «Электромаша».

Нижегородский «Электромаш» купил оборонный завод в Екатеринбурге. За сделкой могут стоять девелоперы
Фото: архив 66.RU

Как рассказывают собеседники, представители компании вынуждают других собственников и арендаторов площадки свернуть деятельность: блокируют въезды-выезды на площадку, ставят заборы. По их мнению, в планы «Легион-Строя» входит не сохранение производства, а строительство жилого комплекса.

Учредители компании «Легион-Строй» — Александр Карпенко (70%) и ООО «Стройэнергопроф» (30%).

Александр Карпенко также возглавляет ООО «Дока-Строй», где единоличным владельцем является Михаил Семериков — сын бывшего директора Екатеринбургской электросетевой компании Александра Семерикова, и наряду с руководителями «Астры-Девелопмент» выступает учредителем СЗ «Стандарт» (строит жилой комплекс на Щербакова).

Что касается «Стройэнергопрофа», то ее собственником является Алексей Корняков. Он же владеет нижнетагильским бетонным заводом «ЖБИ-2000».

Представители компаний, которые могли бы иметь отношение к потенциальному освоению этой территории, в разговоре с корреспондентом 66.RU опровергли информацию о связи с проектом. В горадминистрации добавили, что по поводу застройки площадки к ним никто не обращался. Кроме того, в материалах Генплана-2045, выставленного на общественные обсуждения, площадка под Заводом радиоаппаратуры сохраняет производственное назначение.