Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава МЧС анонсировал проверки всех ТРЦ и складов после серии крупных пожаров

15 декабря 2022, 13:08
Для этого правительство должно снять мораторий на проверки, который ранее продлили на весь следующий год.

Представители МЧС обратятся в правительство за разрешением провести внеплановые проверки всех крупных торгово-развлекательных центров и складов на соответствие требованиям пожарной безопасности. Об этом заявил глава ведомства Александр Куренков.

По его словам, сотрудники государственного пожарного надзора окажут всю необходимую методическую и консультационную помощь собственникам бизнеса. «Наши специалисты будут обращать внимание на наличие и работоспособность систем сигнализации, пожаротушения, на содержание эвакуационных выходов, наличие средств пожаротушения. Оцениваться будет также уровень подготовки персонала к реагированию на возможные внештатные ситуации», — заявил Куренков.

На днях к министру обратился зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. Он попросил рассмотреть возможность возобновить регулярные проверки бизнеса на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. По словам парламентария, в России в последнее время горят огромные бизнес-объекты, в которых, как выясняется, не было проверок МЧС. «Ни плановых, на которые наложен мораторий, ни внеплановых, которые, кстати, при наличии жалоб могли быть проведены. Практически везде причина в несоблюдении правил противопожарной безопасности, халатности сотрудников, ответственных за противопожарную безопасность», — заявил Выборный.

В минувшую пятницу, 9 декабря, начальник ГУ МЧС РФ по Московской области Сергей Полетыкин заявил, что проверки ТЦ OBI в Химках, где в этот день произошел крупный пожар, в последнее время не проводились из-за моратория. Нарушение правил безопасности и ненадлежащее хранение товаров, как установил Следственный комитет, стало причиной сильного пожара цветочной базы на Комсомольской площади в Москве в ноябре. В августе крупнейший пожар произошел в Подмосковье на складе OZON. В числе возможных версий произошедшего сотрудники правоохранительных органов назвали замыкание и нарушения при сварке.

Мораторий на проверки бизнеса ввели 10 марта этого года. В октябре его продлили на 2023 год. Речь идет о всех плановых инспекциях, включенных в Единый план на этот год. Мораторий призван избавить бизнес от излишней нагрузки, что позволило бы быстрее восстановиться от последствий санкций.

  • В начале декабря корреспондент 66.RU направил официальный запрос в МЧС Российской Федерации. В пресс-службе ведомства ответили, что с начала 2022 года в России произошло 331 тыс. пожаров (на 10% меньше, чем за аналогичный период 2021 года). В них погибли больше 6,5 тыс. человек, включая 247 детей. По сравнению с прошлым годом смертность в результате этих происшествий снизилась на 13%.