Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мы ждем вторую «Хромую лошадь»?» В Госдуме потребовали от МЧС проверить бизнес на пожарную безопасность

14 декабря 2022, 08:12
Поводом для обращений в ведомство стали участившиеся пожары на крупных объектах. Представители бизнеса не поддержали эту инициативу.

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный обратился к министру по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александру Куренкову с просьбой рассмотреть возможность возобновить регулярные проверки бизнеса на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.

По словам парламентария, в России в последнее время горят огромные бизнес-объекты, в которых, как выясняется, не было проверок МЧС. «Ни плановых, на которые наложен мораторий, ни внеплановых, которые, кстати, при наличии жалоб могли быть проведены. Практически везде причина — в несоблюдении правил противопожарной безопасности, халатности сотрудников, ответственных за противопожарную безопасность», — цитируют Выборного «Известия».

Инициативу депутата поддержал его коллега, глава комитета Госдумы по защите конкуренции Валерий Гартунг. «Один пожар за другим! А чего мы ждем? Вторую «Хромую лошадь» и массовой гибели людей? Звоночки-то звучат серьезные, поэтому, конечно, проверки на соблюдение правил пожарной безопасности необходимо возобновить», — заявил парламентарий.

Журналисты направили запрос в МЧС и правительство с просьбой прокомментировать перспективы поддержки обращения. Вероятно, на момент публикации ответа не последовало.

В минувшую пятницу, 9 декабря, начальник ГУ МЧС РФ по Московской области Сергей Полетыкин заявил, что проверки ТЦ OBI в Химках, где в этот день произошел крупный пожар, в последнее время не проводились из-за моратория. Нарушение правил безопасности и ненадлежащее хранение товаров, как установил Следственный комитет, стало причиной сильного пожара цветочной базы на Комсомольской площади в Москве в ноябре. В августе крупнейший пожар произошел в Подмосковье на складе OZON. В числе возможных версий произошедшего сотрудники правоохранительных органов назвали замыкание и нарушения при сварке.

Мораторий на проверки бизнеса ввели 10 марта этого года. В октябре его продлили на 2023 год. Речь идет о всех плановых инспекциях, включенных в Единый план на этот год. Мораторий призван избавить бизнес от излишней нагрузки, что позволило бы быстрее восстановиться от последствий санкций.

Президент «Опоры России» Александр Калинин выступил против инициативы депутатов. Он подчеркнул, что, несмотря на мораторий, МЧС в любом случае должно проводить проверки. Причем введенная мера, наоборот, должна была разгрузить ведомство — освободив его сотрудников от проверки мелких объектов. «Мораторий ведь касается только малого и среднего бизнеса, где нет такой критической ситуации с пожарами. А горят очень крупные объекты. То, что причина пожара — несоблюдение правил пожарной безопасности, — это вопрос к МЧС, это они не проводят проверки», — заявил Калинин.

  • В начале декабря корреспондент 66.RU направил официальный запрос в МЧС Российской Федерации. В пресс-службе ведомства ответили, что с начала 2022 года в России произошло 331 тыс. пожаров (на 10% меньше, чем за аналогичный период 2021 года). В них погибли больше 6,5 тыс. человек, включая 247 детей. По сравнению с прошлым годом смертность в результате этих происшествий снизилась на 13%.