Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алексей Орлов утвердил схему вывоза незаконных киосков с улиц Екатеринбурга

14 декабря 2022, 13:13
Алексей Орлов утвердил схему вывоза незаконных киосков с улиц Екатеринбурга
Фото: архив 66.RU
Ответственность за этот процесс возложили на сотрудников районных администраций. Сносить ларьки можно будет без решения суда.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов подписал постановление, которое регулирует работу объектов нестационарной торговли. В документе, в частности, прописан порядок выявления, выноса и демонтажа незаконно размещенного нестационарного торгового объекта, а также условия его хранения и возврата владельцу.

Для этого сотрудники районных администраций должны выехать на место, осмотреть и по кадастровому номеру определить принадлежность земельного участка, на котором стоит киоск. «Если торговый объект установлен на муниципальной земле, либо право государственной собственности на него не разграничено, составляется акт о выявлении его незаконного размещения. После определения его владельца, акт о выявлении объекта, фотографии и другая информация направляются на рассмотрение в комиссию по вопросам выноса (демонтажа) незаконно размещенных нестационарных торговых объектов», — сообщили в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

Если комиссия примет решение о демонтаже незаконного ларька, они должны подготовить соответствующее уведомление. После чего у владельцев будет возможность самостоятельно демонтировать киоск «в определенный срок». Какой именно срок — в постановлении не прописано. Таким образом, киоски смогут сносить без решения суда.

«Торговый объект, который был демонтирован без участия его владельца, может быть возвращен после подтверждения прав на него, а также погашения расходов, связанных с выносом, демонтажем, хранением», — уточнили в мэрии.

Решения по вопросам выявления и демонтажа незаконных киосков будет принимать специальная комиссия. В ее состав входит от пяти до семи человек — заместитель руководителя администрации района, курирующий вопросы потребительского рынка; представители отдела по потребительскому рынку, отдела земельных отношений и строительства и юридического отдела.

  • Ликвидировать незаконные киоски с улиц Екатеринбурга пытаются не первый год. Предыдущий мэр Александр Высокинский в 2020 году подписал постановление, согласно которому, начиная с 2021 года, в городе ежегодно должны были сносить по 330 торговых ларьков и за пять лет ликвидировать 1650 штук. На это закладывали чуть больше 15 млн рублей.
  • Однако в городе до сих пор не заработала система штрафов за незаконное размещение и вывоза киосков. Кроме того, даже после показательных рейдов ларьки спокойно возвращаются на свои места и продолжают торговать. Также администрация Екатеринбурга ничего не может сделать с объектами, которые стоят на участках, обремененных правами третьих лиц. С 2016 года полиция и администрация пытались согласовать свои действия по выносу киосков.