Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гордума упростила схему вывоза незаконных киосков с улиц Екатеринбурга. Новый регламент

20 сентября 2022, 12:21
Гордума упростила схему вывоза незаконных киосков с улиц Екатеринбурга. Новый регламент
Фото: архив 66.RU
Городские чиновники получили право действовать более радикально и без разрешения суда.

Депутаты Екатеринбургской городской думы приняли новое положение «Об утверждении положения о порядке выявления, выноса, демонтажа, хранения и возврата законным владельцам нестационарных торговых объектов, незаконно размещенных на территории муниципального образования «город Екатеринбург».

Доработанный документ, который летом депутаты отклонили, презентовал вице-мэр Екатеринбурга Дмитрий Ноженко. По его данным, сейчас в Екатеринбурге 2152 легальных киоска и сотни нелегальных. В последние годы ликвидировали 225 незаконно размещенных нестационарных торговых объектов, собственники более 350 освободили участки добровольно.

С принятием нового положения чиновники получают право ликвидировать нелегальные киоски без решения суда — например, по сигналу со стороны горожан, силовиков или коллег. Решение о демонтаже будут подписывать в течение дня после составления акта о выявлении.

Незаконный киоск теперь можно будет убрать, даже если его владельца не нашли или он не захотел ликвидировать его самостоятельно. Снесенный объект и его содержимое вернут владельцу, если он докажет право собственности и оплатит издержки за снос и хранение.

Принятый документ также позволяет разбирать незаконные киоски прямо на месте. Раньше их можно было только увозить, чем пользовались предприниматели — некоторые из них утяжеляли строение мешками с песком.

Во время обсуждения документа в гордуме произошла перепалка. Депутат Александр Колесников накричал на вице-мэра, потребовав убрать ларьки с территорий жилых домов. «Вы разместили, за собой подотрите, б***», — обратился он к Дмитрию Ноженко. «Мне после вашей реплики уйти с трибуны? Вы измените тональность для начала. Я вам не то слово, которое вы произнесли», — ответил вице-мэр, но последнее слово все же осталось за Колесниковым, который посоветовал оппоненту самому сменить тональность и назвал его некомпетентным.

Ликвидировать незаконные киоски с улиц Екатеринбурга пытаются не первый год. Предыдущий мэр Александр Высокинский в 2020 году подписал постановление, согласно которому начиная с 2021 года в городе ежегодно должны были сносить по 330 торговых ларьков и за пять лет ликвидировать 1650 штук. На это закладывали чуть больше 15 млн рублей.

Однако в городе до сих пор не заработала система штрафов за незаконное размещение и вывоза киосков. Кроме того, даже после показательных рейдов ларьки спокойно возвращаются на свои места и продолжают торговать. Также администрация Екатеринбурга ничего не может сделать с объектами, которые стоят на участках, обремененных правами третьих лиц. С 2016 года полиция и администрация пытаются согласовать свои действия по выносу киосков.