Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Гринвич» требует с закрывшихся магазинов Zara, Bershka и Stradivarius 20,8 млн рублей

30 августа 2022, 10:19
«Гринвич» требует с закрывшихся магазинов Zara, Bershka и Stradivarius 20,8 млн рублей
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Претензии связаны с тем, что магазины группы Inditex перестали платить аренду. При этом еще в марте холдинг объявил о приостановке работы всех магазинов и онлайн-платформ в России.

Управляющая компания «Итс-групп» (принадлежит сыновьям владельцев ТРЦ «Гринвич» Матвею Погребинскому и Марку Заводовскому) подала пять заявлений в Арбитражный суд Москвы к брендам группы компании Inditex — ООО «Зара Хом СНГ», «Пулл энд Беар СНГ», «Ойшо СНГ», «Бершка СНГ» и «Страдивариус СНГ». Сумма исковых требований превышает 20,8 млн рублей.

Как рассказал «КоммерсантЪ-Урал» директор ТЦ «Гринвич» и «Пассаж» Дмитрий Сарапульцев, дела связаны с арендой помещений. Как следует из исковых заявлений, с марта 2022 года ответчики «частично прекратили исполнять финансовые обязательства по договору, а именно: перестали осуществлять уплату арендных платежей».

«Итс-групп» указывает свои требования в валюте. Например, от «Ойшо СНГ» просят 74,9 тыс. долларов, «Бершка СНГ» — 96,4 тыс. долларов, «Страдивариус СНГ» — 52 тыс. долларов. Там же сказано, что Inditex уже частично удовлетворил требования истца.

Напомним, в марте (после начала спецоперации на Украине) компания Inditex объявила о приостановке работы всех магазинов и онлайн-платформ в России. В нашей стране работали 502 магазина этой группы компаний.

  • Сейчас у «Гринвича» продолжается суд с магазином H&M. В июле управляющая компания «Итс-групп» (ТРЦ «Гринвич») проиграла иск к H&M. ТРЦ пытался взыскать с магазина одежды 28 млн рублей убытков в форме упущенной выгоды. Представители «Гринвича» собираются обжаловать это решение.
  • При этом ТЦ отсудил 164 тысячи долларов у закрывшегося год назад магазина косметики Mixit. Всего за два года торговый центр отсудил у своих арендаторов больше 20 млн рублей.