Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Гринвич» отсудил 164 тысячи долларов за аренду у магазина Mixit, закрывшегося год назад

10 августа 2022, 08:39
«Гринвич» отсудил 164 тысячи долларов за аренду у магазина Mixit, закрывшегося год назад
Фото: архив 66.RU
Представители ТРЦ утверждают, что РПК «Шопдизайн» (владела франшизой Mixit) с мая 2021 года перестала платить за аренду. При этом в самой компании не согласны с решением суда, потому что именно с того момента магазин не работает.

Фирма «Инвестторгстрой» (принадлежит бизнесменам, владельцам ТЦ «Гринвич» Игорю Заводовскому и Константину Погребинскому) выиграла иск к РПК «Шопдизайн» (владела франшизой Mixit) об арендных платежах в «Гринвиче» на сумму 164 тысячи долларов.

В решении Арбитражного суда Свердловской области сказано, что в сентябре 2017 года компании заключили договор на аренду помещения площадью 38,8 «квадратов». Там разместили магазин косметики Mixit. Срок договора истекал в октябре 2022 года, но уже с мая 2021 года «Шопдизайн» перестал платить. При этом «Гринвич» готов был предоставить скидку.

К сентябрю 2021 года арендатор уже задолжал 35,3 тысячи долларов и 5,6 тысяч рублей. Поэтому представители «Гринвича» в одностороннем порядке расторгли договор. Поскольку все это произошло по вине ответчика, ТЦ сделал перерасчет суммы с конца октября 2019 года по конец мая 2021 года.

В итоге общий размер суммовой разницы составил 122,4 тысячи долларов. Кроме того, истец попросил суд взыскать с ответчика штраф в 9,2 тысячи долларов. В итоге суд полностью удовлетворил требования представителей «Гринвича» и постановил взыскать с РПК «Шопдизайн» 164,8 тысячи долларов в рублях по курсу ЦБ на дату платежа, а также 89,9 тысячи рублей госпошлины.

В компании «Шопдизайн» не согласились с этим решением и подали апелляцию. Как рассказала изданию «КоммерсантЪ-Урал» владелица фирмы Александра Чапук, Mixit закрылась в «Гринвиче» в конце мая. Сейчас в Екатеринбурге не работает ни один магазин сети.

  • На данный момент у «Гринвича» продолжается суд с магазином H&M. В июле управляющая компания «Итс-групп» (ТРЦ «Гринвич») проиграла иск к H&M. ТРЦ пытался взыскать с магазина одежды 28 млн рублей убытков в форме упущенной выгоды. Представители «Гринвича» собираются обжаловать это решение.