Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Гринвич» против всех. За два года торговый центр отсудил у своих арендаторов больше 20 млн рублей

12 августа 2022, 15:00
«Гринвич» против всех. За два года торговый центр отсудил у своих арендаторов больше 20 млн рублей
Фото: архив 66.RU
Чаще всего самый крупный екатеринбургский ТРЦ судится с магазинами, которые, по мнению собственников «Гринвича», не доплатили им за аренду. В большинстве случаев суд встает на сторону владельцев торговых площадей.

Собственники ТРЦ «Гринвич» взыскивают арендную плату с переменным успехом. За последний месяц они проиграли иск к H&M, но зато отсудили 164 тысячи долларов у закрывшегося год назад магазина Mixit. 66.RU изучил арбитражные иски «Гринвича», поданные им с начала пандемии — именно тогда у многих магазинов начались проблемы с оплатой.

За полтора года ООО «Управляющая компания Итс-групп» (конечные владельцы Матвей Погребинский и Марк Заводовский), а также ООО «Инвестторгстрой» (принадлежит бизнесменам, владельцам ТЦ «Гринвич» Игорю Заводовскому и Константину Погребинскому) подали 11 исков, связанных с ненадлежащем исполнением обязательств по договорам аренды.

Победы

В октябре 2020 года Арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил иск «Управляющей компании Итс-групп» к «Торговому Дому «ЦентрОбувь» на сумму 261 644 рублей «за пользование чужими денежными средствами» — компания вовремя не освободила помещение в «Гринвиче». К моменту подачи иска договор аренды уже был расторгнут, а ответчик обанкротился.

В декабре 2020 года Арбитражный суд Московской области частично удовлетворил иск (разница между запрашиваемой полученной суммой — незначительная) компании к индивидуальному предпринимателю Дмитрию Пузынину. С него потребовали взыскать 339 217 рублей, в том числе задолженность по аренде и коммунальным платежам.

В декабре 2021 года Арбитражный суд Свердловской области вынес решение в пользу «Управляющей компании Итс-групп», которая судилась с индивидуальным предпринимателем Султанной Французовой из-за долга по аренде.

«В нарушение положений договора и «Правил для арендаторов», начиная с 01.03.2021 ответчик в отсутствие каких-либо правовых оснований перестал осуществлять коммерческую деятельность в помещении. При этом ответчик каким-либо образом не согласовывал с истцом приостановку», — говорится в определении суда. теперь предприниматель должен выплатить «Гринвичу» 715 492 рублей.

В январе 2021 года «Инвестторгстрой» выиграл иск на 91 168 рублей против ООО «Ариан» по взысканию с фирмы задолженности и штрафа по договору аренды. В ноябре 2021 года компанию исключили из списка юрлиц «в связи наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности».

В августе 2021 года Арбитражный суд Свердловской области частично удовлетворил жалобу «Инвестторгстроя» к индивидуальному предпринимателю Надежде Паленис. При изначальной сумме требования в 781 748 рублей, её обязали оплатить 439 987 рублей долга за аренду — то есть почти в два раза меньше.

В апреле 2022 года суд полностью удовлетворил иск «Инвестторгстроя» к ООО «Салют» на 6,13 млн рублей за нарушение договора аренды. Согласно материалам суда, на арендуемом пространстве размещался магазин «The Windsor Knot».

В апреле «Инвестторгстрой» выиграл иск к РПК «Шопдизайн» (владела франшизой Mixit) об арендных платежах в «Гринвиче» на сумму 12,32 млн. В решении Арбитражного суда Свердловской области сказано, что в сентябре 2017 года компании заключили договор на аренду помещения площадью 38,8 кв. м.. Там разместили магазин косметики Mixit. Срок договора истекал в октябре 2022 года, но уже с мая 2021 года «Шопдизайн» перестал платить.

В компании «Шопдизайн» не согласились с этим решением и подали апелляцию.

Итого выигрыш «Гринвича» в судах с 2020 года: 20,3 млн рублей

Нет решения

В феврале 2022 года «Управляющая компания Итс-групп» подала иск из-за неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договорам аренды к ООО «ФРЕНДЗ-ЕКБ» (юрлицо сети «Friends»). Сумма требований — 289 733 рублей. Судя по материалам на сайте Арбитража, компания «ФРЕНДЗ-ЕКБ» подала встречный иск и заявление о фальсификации доказательств.

В октябре 2021 года рестораны Friends в Екатеринбурге приостановили свою работу. Сотрудники заведения жаловались, что им не платят зарплату и просят уволиться по собственному желанию. В ноябре стало известно, что Friends в «Гринвиче» восстановил работу. Следующее заседание по делу назначено на 15 августа.

В мае и июне 2021 года «Инвестторгстрой» подал сразу три иска к ООО «Джамилько» (бренд Jamilco). Двумя месяцами ранее в «Гринвиче» закрылись три магазина — DKNY, Timberland и New Balance — все три магазина принадлежат «Джамилько». По одной из версий, арендаторы не смогли договориться с управляющей компанией об условиях аренды.

Суть всех исков — неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам аренды. Общая сумма требований - 182 тыс. рублей.

Итого: еще 472 тыс. рублей может взыскать «Гринвич» по договорам аренды

Поражения

В июле Арбитражный суд Свердловской области полностью отказал ООО «Управляющая компания Итс-групп» в удовлетворении иска против ООО «Эйч энд Эм Хеннес энд Мауриц» (бренд H&M). ТРЦ пытался взыскать с магазина одежды 28 млн рублей убытков в форме упущенной выгоды.

В суде представитель истца заявила, что в апреле 2021 года «Эйч энд Эм Хеннес энд Мауриц» намеренно уменьшил на 80% объем ввоза и реализации товаров. А поскольку H&M платит за аренду «Гринвичу» в виде процента с торгового оборота, а не фиксированную величину, то это сказалось на размере арендной платы.

В H&M не отрицали сокращение количества завезенных товаров, но объяснили это решение экономическими рисками.

Ранее представитель «Гринвича» Илья Клюжин заявлял корреспонденту 66.RU, что «идет обычное судебное разбирательство».

Мировое соглашение

В январе 2020 года «Инвестторгстрой» заключил мировое соглашение с индивидуальным предпринимателем Яной Верхотуровой, с которой компания требовала 1,16 млн рублей за неисполнение обязательств по договору аренды. Судя по материалам Арбитражного суда Свердловской области, стороны договорились о том, что предприниматель за пять месяцев выплатит весь долг. Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», в октябре 2020 года Верхотурова свою деятельность прекратила.