Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В «Титановой долине», где работают всего пять резидентов, объяснили, зачем ей две новые очереди

10 августа 2022, 13:19
В «Титановой долине», где работают всего пять резидентов, объяснили, зачем ей две новые очереди
Фото: Антон Буценко, 66.RU
За счет расширения особая экономическая зона планирует создать 3500 новых рабочих мест. Правда, за все 12 лет с момента запуска «Титановой долины» их было создано всего порядка 1500.

До конца года Свердловская область подаст заявку в Минэкономразвития РФ на расширение особой экономической зоны за счет новых площадок в Алапаевске и Сысертском городском округе. При этом в самой «Титановой долине» (напомним, проект финансируют с 2011 года) действующее производство ведут всего пять компаний, еще два резидента планируют запустить предприятия в 2023 году.

В «Титановой долине» 66.RU рассказали, зачем планируют расширяться. В ОЭЗ уточнили, что свободные участки во второй очереди особой экономической зоны («Уктус») закончились, а в Верхней Салде пустуют 40% площадок, но из-за своей конфигурации они подходят не под все проекты.

«В Сысертском городском округе уже расположена площадка «Уктус», поэтому ее увеличение является логичным развитием нашей второй очереди. Что касается Алапаевска, то появление в нем новой очереди ОЭЗ «Титановая долина» сможет положительно повлиять на социально экономическое развитие территории — привлечь новые производственные компании и создать новые рабочие места», — рассказал генеральный директор особой экономической зоны Андрей Антипов.

В «Титановой долине» не назвали потенциальных инвесторов, планирующих занять новые площади. Не уточнили и источники финансирования расширения ОЭЗ.

Напомним, что за последние 10 лет из регионального и федерального бюджетов на работу особой экономической зоны «Титановая долина» было направлено 3,66 млрд рублей. Еще миллиард рублей в виде инфраструктурного кредита «Титановая долина» получит на строительство нового производственного комплекса Уральского завода гражданской авиации.

В ОЭЗ считают, что запуск двух новых очередей позволит создать 3,5 тыс. новых рабочих мест. Более чем за 10 лет работы особой экономической зоны их создали 1,5 тыс. А из заявленного объема инвестиций в 49,1 млрд рублей, инвесторы вложили 17,35 млрд рублей.