Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ОЭЗ «Титановая долина» расширят за счет новых площадок в Алапаевске и Сысерти

4 августа 2022, 22:12
В новых производственных корпусах планируется изготовлять товары народного потребления.

До конца 2022 года Свердловская область подаст заявку в Минэкономразвития РФ на увеличение площади ОЭЗ «Титановая долина». Такие планы озвучил губернатор Евгений Куйвашев на встрече с главой МинЭка Максимом Решетниковым.

«Расширение площади ОЭЗ «Титановая долина» планируется за счет новых площадок в Алапаевске и Сысертском городском округе для реализации новых инвестиционных проектов по строительству электрометаллургического комплекса и реализации инвестиционных проектов, включающих строительство современных цехов для производства товаров народного потребления. Расширение ОЭЗ позволит создать в совокупности более 3500 рабочих мест», — сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Кроме того, Максим Решетников назвал зависимость региона от экспорта металлургической продукции вызовом. «В числе первоочередных задач в связи с этим — наращивание внутреннего спроса на продукцию за счёт развития строительства жилья и создания инфраструктуры. И решение логистических вопросов, поскольку Свердловская область имеет все шансы на то, чтобы стать крупным транзитным хабом», — сказал федеральный министр.

Евгений Куйвашев также представил главе Минэкономразвития России планы по реализации региональной программы импортозамещения и по развитию отрасли авиастроения.

  • Планируется, что во время визита в Свердловскую область Максим Решетников посетит производственный комплекс Уральского завода гражданской авиации (площадка «Уктус» ОЭЗ «Титановая долина»). Чиновники обсудят производство самолетов Л-410, ДА-44. «А особое внимание будет уделено производству отечественного самолета «Байкал» и двигателя ВК-800», — рассказывал источник 66.RU.