Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За 10 лет в «Титановой долине» исчезли 3,6 млрд бюджетных рублей. Куда дели деньги?

12 марта 2020, 11:19
За 10 лет в «Титановой долине» исчезли 3,6 млрд бюджетных рублей. Куда дели деньги?
Фото: архив 66.RU
Областные и федеральные деньги ушли на финансирование деятельности управляющей компании, строительство инфраструктурных объектов, выплаты процентов по кредитам.

Правительство Свердловской области предоставило полную смету расхода бюджетных средств на деятельность особой экономической зоны «Титановая долина», резидентами которой официально числятся 14 компаний. Объем заявленных ими инвестиций составляет около 22,8 млрд рублей, на ноябрь 2019 года объем вложенных инвестиций составлял 7,7 млрд рублей. Документ на своей странице в Facebook опубликовал депутат Госдумы Андрей Альшевских.

В прошлом году стало известно, что крупнейший резидент — компания «СТОД Урал» — покидает «Титановую долину». Российский лидер в деревообработке собирался построить в ОЭЗ два предприятия на 15 млрд рублей. «СТОД-Урал» — не единственная компания, которая так и не смогла запустить бизнес на территории особой экономической зоны. Многие были изначально «бумажными» проектами, которые не вели в ОЭЗ основной деятельности, не инвестировали и не исполняли бизнес-план. С момента запуска «Титановая долина» расторгла соглашения с пятью резидентами. Причиной стало неисполнение резидентами обязательств.

Всего из бюджетов разных уровней в «Титановую долину» вложили 3,66 млрд рублей, в том числе миллиард из федерального бюджета. Вот как выглядит график трат на ОЭЗ.

  • 2011 год. 151 млн рублей на учреждение «Титановой долины».
  • 2012 год. 300 млн рублей на выполнение функций управляющей компании и строительство инфраструктурных объектов.
  • 2013 год. 500 млн рублей на те же цели.
  • 2014 год. 1491 млн рублей на создание инфраструктуры, выплаты процентов по кредитам.
  • 2015 год. 340,6 млн рублей на создание объектов инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры.
  • 2016 год. 40 млн рублей в целях исполнения обязательств по договору займа, заключенному для оплаты земельных участков для расширения территории «Титановой долины».
  • 2017 год. 776,88 млн рублей на строительство автомобильного проезда, строительство системы электроснабжения, сети дождевой канализации, наружного освещения и др.
  • 2018 год. 385 млн рублей на финансирование деятельности управляющей компании, создание объектов инфраструктуры, разработка проектной документации в отношении объектов капитального строительства и проведения инженерных объектов, реконструкцию железнодорожных путей, демонтаж объектов капитального строения и др.
  • 2019 год. 225 млн рублей на создание объектов инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры.
  • 2020 год. Запланировано выделение 94 млн рублей инвестиций на финансовое обеспечение затрат, связанных с выполнением работ и оказанием услуг.

К «Титановой долине» в разные годы вопросы появлялись у Счетной палаты, ОНФ, прокуратуры.

В феврале 2020 года силовики задержали с поличным при получении взятки в 2,5 млн рублей гендиректора «Титановой долины» Артемия Кызласова. Вместе с Кызласовым был задержан бывший замминистра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов. Шилиманову предъявили обвинение по части 4 статьи 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере». Суд Екатеринбурга арестовал Кызласова и Шилиманова до 17 апреля.