Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Александр Оглоблин закрыл все супермаркеты «Елисей», кроме одного

22 июня 2022, 09:20
Александр Оглоблин закрыл все супермаркеты «Елисей», кроме одного
Фото: архив 66.RU
Закрыть магазины пришлось из-за низкой рентабельности. Предприниматель собирается развивать гастрономы «Елисейский» и «Фабрику еды Гебо».

Владелец сети «Елисей» Александр Оглоблин с 2021 года планомерно сокращает количество супермаркетов в Екатеринбурге. Сейчас в городе остался один магазин торговой сети на Шейнкмана, 7 и четыре гастронома «Елисейский».

Бизнесмен собирается развивать гастрономы «Елисейский», фабрику готовой еды «Фабрика еды Гебо», а также франшизу «Бара здоровых привычек».

«Несмотря на все кризисы и спецоперации, есть тренд питаться правильно. Можно самим пытаться придумывать рецептуру, экспериментировать, смотреть, что продается, что нет, а можно было воспользоваться готовым и успешным проектом, что мы и сделали», — сказал он изданию «КоммерсантЪ-Урал».

Помещение супермаркета на Бажова Оглоблин сдал в аренду сети «Монетка». Оставшиеся помещения, которые находятся в собственности, компания тоже сдает.

  • В 2019 году в Екатеринбурге насчитывалось 22 точки, в конце 2021 года их оставалось семь.
  • В 2020 году Александр Оглоблин рассказывал 66.RU, что в последние годы происходит бурный рост федеральных торговых сетей. «Если раньше рядом с нашими магазинами располагалось примерно 25 «Пятерочек», то сейчас их — 35. В шаговой доступности от «Елисея» на Луначарского открылись три «Магнита», две «Пятерочки», три пекарни. При этом новых домов там не строили. На собственном кошельке можно почувствовать, что зарплаты больше не становятся, а цены выросли в два раза. Поэтому упала рентабельность торговли», — объяснял он.