Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство готово разрешить магазинам не выдавать кассовые чеки покупателям

31 марта 2022, 19:08
Правительство готово разрешить магазинам не выдавать кассовые чеки покупателям
Фото: Владислав Бурнашев, архив 66.RU
Министерство промышленности и торговли России направило Федеральной налоговой службе (ФНС) предложение снять с предприятий торговли обязательство выдавать чеки после каждой покупки. Необходимость временных изменений объясняется резко возросшей стоимостью кассовой ленты, что может привести к увеличению издержек розницы на 30 млрд рублей в год.

Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов в своем письме в ФНС указывает также на тот факт, что из-за подорожания кассовой ленты ретейлеры, банки и другие организации повысили объемы ее закупки. И хотя пока ретейлеры не жалуются на нехватку кассовой ленты, зарубежные поставщики сократили отгрузки.

Но главный аргумент за выдачу чеков покупателям только по их просьбе — экономия в кризисных реалиях, пишут «Известия».

«Если цены на кассовую ленту останутся на этом же уровне, то такое увеличение стоимости приведет к росту издержек розничной торговли в год приблизительно на 30 миллиардов рублей», — подчеркнул Виктор Евтухов. Основная нагрузка, учитывая частоту покупок, по его словам, придется на продовольственный ретейл.

Он предложил выдавать чеки в бумажном или электронном виде лишь по просьбе при покупке.

  • 16 марта ФНС заявила о временном отказе от проверок, в том числе выдачи чеков. Тогда же указали на возможность временных локальных сбоев в выдаче кассовых чеков из-за переориентации логистических цепочек поставок ленты. Покупателям предложили получать электронные чеки через сервис «Мои чеки онлайн».
  • В середине марта в России начались проблемы и с офисной бумагой. Она подорожала и почти исчезла с полок магазинов. Основная причина — нехватка зарубежных химикатов для ее изготовления.