Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство заключило договор концессии на строительство мусорного полигона под Екатеринбургом

15 февраля 2022, 15:27
Правительство заключило договор концессии на строительство мусорного полигона под Екатеринбургом
Фото: архив 66.RU
Проект оценивают в 12 млрд рублей. В течение 30 лет регион будет возвращать концессионеру вложенные им деньги.

Власти Свердловской области заключили концессионное соглашение на строительство мусоросортировочного завода и полигона ТБО «Екатеринбург–Юг». «Концессионное соглашение уже заключено. Осталось выбрать место, чтобы концессионер приступил», — заявил на пресс-конференции вице-губернатор Сергей Швиндт.

Сейчас идет поиск участка под строительство. В январе этого год первый заместитель губернатора Алексей Шмыков заявил, что выбор идет между шестью участками. «Тема непростая, очень много вопросов связано с действующим законодательством и природоохранными мероприятиями. Надо смотреть экономику проекта: дальность перевозки не должна превышать 70–80 км», — рассказал Сергей Швиндт.

По его словам, стоимость проекта оценивается в 12 млрд рублей. После завершения строительства полигона концессионер станет эксплуатантом, а регион в течение 30 лет будет постепенно возмещать ему понесенные расходы.

На новом предприятии планируют перерабатывать и сортировать мусор, а также устраивать захоронения по всем новым технологиям. Также там будут цеха по повторной переработке и участок для подготовки РДФ-топлива, который пойдет на обеспечение цементных заводов, действующих в регионе.

Сергей Швиндт не уточнил, с какой компанией заключен договор. Не смогли уточнить эту информацию и в департаменте информационной политики региона.

В марте прошлого года стало известно, что первый этап отбора компаний на заключение концессии по строительству мусоросортировочного комплекса «Екатеринбург-Юг» прошла только одна организация — ООО «Экологические системы». Холдинговая компания «Экологические системы» (входит в структуры энергетиков Артема Бикова и Алексея Боброва) — учредитель ООО «Тюменское экологическое объединение», компании «Рифей» (регоператор по обращению ТКО на севере Свердловской области) и ООО «Экологические системы» (участник конкурса). Найти актуальный телефон компании в открытых источниках не удалось.