Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Определился основной претендент на строительство мусоросортировочного комплекса «Екатеринбург-Юг»

5 марта 2021, 17:07
Определился основной претендент на строительство мусоросортировочного комплекса «Екатеринбург-Юг»
Фото: архив 66.RU
Компания «Экологические системы», прошедшая первый отбор, входит в в структуры энергетиков Артема Бикова и Алексея Боброва.

Первый этап отбора компаний на заключение концессии по строительству мусоросортировочного комплекса «Екатеринбург-Юг» прошла только одна организация — ООО «Экологические системы». 66.RU рассказал об этом министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Отказ от комиссии получили ООО «СРГ- Екатеринбург» и АО «УБТ-Уралвагонзавод». Они не соответствовали требованиям, предъявляемым к участникам конкурса. Среди них: опыт строительства или эксплуатации подобных объектов, наличие необходимых финансов.

Скорее всего, именно ООО «Экологические системы» и будет строить «Екатеринбург-Юг». Но до окончательного решения еще должно пройти несколько этапов. «Не обязательно, что это будет именно эта компания. Сейчас они должна нам направить свое предложение, и если оно будет соответствовать всем финансовым показателям, то мы уже передадим документы в профильную комиссию при министерстве, которая примет окончательное решение», — добавил Смирнов.

Конкурс на строительство мусоросортировочного комплекса и полигона ТКО «Екатеринбург-Юг» стартовал в декабре прошлого года. Предполагается, что к 2025 году в окрестностях уральской столицы (место пока официально не назвали) появится мусорный технопарк, который будет обрабатывать до 700 тыс. тонн мусора в год. Предполагаемый объем инвестиций — более 19 млрд рублей. Комплекс будет обслуживать агломерацию «Большой Екатеринбург».

Конкурс несколько раз приостанавливали из-за жалоб его участников и «Российского экологического оператора» в ФАС и в арбитражный суд. Так, один из заявителей указал, что конкурсную документацию составили под конкретного участника — ООО «Тюменское экологическое объединение». Это регоператор по обращению с отходами в Тюменской области. Из-за таких частых писем конкурс приостанавливали.

О победителе первого этапа конкурса известно:

  • Холдинговая компания «Экологические системы» (входит в структуры энергетиков Артема Бикова и Алексея Боброва) — учредитель ООО «Тюменское экологическое объединение», компании «Рифей» (регоператор по обращению ТКО на севере Свердловской области) и ООО «Экологические системы» (участник конкурса).