Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Москва признала креативные кластеры Урала лучшими в стране. Денег не даст, но пришлет лекторов с советами

15 декабря 2021, 10:00
Москва признала креативные кластеры Урала лучшими в стране. Денег не даст, но пришлет лекторов с советами
Фото: Григорий Постников, 66.RU
Свердловская область победила в очередном этапе конкурса проекта Rurban Creative Lab Агентства стратегических инициатив (АСИ), который направлен на развитие креативных пространств в России. Сейчас в регионе активно развивают четыре кластера, на реализацию которых требуется 76,5 млн рублей. Правда, победа в конкурсе не подразумевает какого-либо финансового вознаграждения, АСИ поможет лишь с обучением управленческих команд кластеров.

Свердловская область выиграла в третьем этапе конкурса Rurban Creative Lab, организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ), и заняла первое место в списке пяти регионов-финалистов, которые примут у себя выездную неделю Лаборатории по созданию креативных пространств.

Выездные недели Rurban Creative Lab в регионах федеральное Агентство будет проводить в период с января по апрель 2022 года. В рамках недели пройдут сессии по разработке региональной стратегии развития креативных индустрий, акселерации продуктов креативных предпринимателей региона.

На мероприятие приедут федеральные эксперты АСИ, которые примут участие в «креативном четверге»: public talk с участием ведущих представителей креативных индустрий и творческих пространств региона. Кроме того, предусмотрены лекции от ведущих мировых и российских экспертов по креативной экономике и урбанистике.

В конкурсной презентации Свердловской области подробно рассказывалось про планы развития четырех кластеров — два в Екатеринбурге и по одному Нижнем Тагиле и Черноисточинске. Общая сумма привлекаемых инвестиций на эти проекты составляет около 76,5 млн рублей. Срок окупаемости варьируется от 5,3 до 6,1 года.

Кроме того, исходя из информации, презентованной авторами проекта, в Свердловской области к 2031 году должно суммарно появиться 12 площадок разного типа. Среди городов, где они появятся, также указываются Невьянск, Арамиль, Каменск-Уральский, Асбест и Ирбит.

Как рассказали представители федерального АСИ, пространства, активированные в рамках Rurban Creative Lab, привлекут свыше 36 млрд рублей частных и бюджетных инвестиций. Их общая площадь составит свыше 295 тыс. кв. м. Региональные продюсерские центры уже смогли привлечь в совокупности около 1 млрд рублей инвестиций для развития своих кластеров. Ожидается, что на площадках в ближайшие пять лет в общей сложности будет создано около 14 тыс. рабочих мест, ежегодно их будут посещать около 5 млн человек.

  • Новые креативные кластеры должны появиться в Свердловской области к началу 2022 года. Они уже созданы в Нижнем Тагиле, Черноисточинске и Екатеринбурге. Кроме того, в июле шесть креативных кластеров заявились на гранты нового президентского фонда. Это «Уралмаш» (Екатеринбург), кластер в Сысерти, «Артрезиденция» (поселок Черноисточинск), «Самородок» (Нижний Тагил), «Атом» (Новоуральск) и «Модная фабрика PRO-Текстиль» (Арамиль).
  • Главным креативным кластером региона станет площадка на Вайнера, 16. Главный проект, который реализуют на Вайнера, 16, курирует министерство инвестиций и развития области. Запустить кластер должны в 2022 году.