Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловские креативные кластеры заявятся на президентские гранты в 12 млн рублей

9 июля 2021, 14:43
Свердловские креативные кластеры заявятся на президентские гранты в 12 млн рублей
Фото: Григорий Постников, 66.RU
Шесть креативных кластеров, которые создают в Свердловской области, заявятся на гранты нового президентского фонда. Они претендуют на сумму порядка 12 млн рублей.

Об этом 66.RU рассказала глава департамента организационно-методической работы Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Людмила Капанина.

По ее словам, документы на получение грантов готовят для всех креативных кластеров, которые сегодня создаются в регионе. Это «Уралмаш» (Екатеринбург), кластер в Сысерти, «Артрезиденция» (поселок Черноисточинск), «Самородок» (Нижний Тагил), «Атом» (Новоуральск) и «Модная фабрика PRO-Текстиль» (Арамиль). Средства будут привлекаться под конкретные задачи. Так, кластер «Уралмаш» будет просить финансирование на подготовку продюсеров.

Людмила Капанина, руководитель департамента организационно-методической работы СОФПП :

— На текущую деятельность они не дают гранты. На эти деньги начнем готовить продюсеров, которые будут эти креативные продукты продавать. Мы вкладываемся в людей, в компетенции людей. Это мультипликативный эффект, то есть с одной стороны поддерживаются креативные проекты, а с другой — повышаются навыки этих людей.

Средняя сумма заявки по каждому проекту — 2 млн рублей, но в процессе подготовки документов она может измениться. Заявки планируют отправить до 31 июля — это срок приема документов для получения грантов.

17 мая президент России Владимир Путин подписал указ о создании Президентского фонда культурных инициатив, который станет оператором грантов для проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий. Только в 2021 году фонд получит 3,5 млрд рублей. Предполагается, что поддержку получат более 1,5 тысячи креативных команд.