Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд вынес приговор главе Среднеуральской птицефабрики за загрязнение земель куриным пометом

24 ноября 2021, 12:59
Суд вынес приговор главе Среднеуральской птицефабрики за загрязнение земель куриным пометом
Фото: архив 66.RU
Директора Среднеуральской птицефабрики Максима Максимова признали виновным по уголовному делу о загрязнении земель куриным пометом. Ему назначили штраф в 150 тысяч рублей.

Решение вынес Верхнепышминский городской суд. Максимов признан виновным по ч. 2 ст. 247 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшее загрязнение, отравление или заражение окружающей среды» и ч. 2 ст. 315 УК РФ «Злостное неисполнение вступившего решения суда, а равно воспрепятствование его исполнению». Свою вину он не признал, рассказали в пресс-службе суда.
Согласно материалам дела, в 2016-2018 годах пометохранилище птицефабрики оказалось перегружено и токсичные отходы вывозили на поля, расположенные неподалеку. Ущерб оценили в 14,5 млн рублей.
Напомним, с 2016 года «Среднеуральская» входит в агрохолдинг «Равис» бывшего вице-губернатора Челябинской области Андрея Косилова. С этого момента предприятие регулярно появляется в медиаповестке с негативными поводами. Местные жители жаловались на неприятный запах, который распространяется от завода.
Кроме уголовных дел на директора птицефабрики, было возбуждено несколько административных дел. Надзорные ведомства выявили нарушения лесного, водного и природоохранного законодательства. Прокуратура и Администрация Верхней Пышмы судились с птицефабрикой из-за слива стоков предприятия на соседнюю территорию. Истцы требовали компенсацию ущерба в 26,8 млн рублей. Суд назначил штраф в 11,8 млн рублей.

Помимо этого в марте 2018 года вблизи птицефабрики была обнаружена свалка с куриными останками. Руководство предприятия отрицало свою причастность к складированию отходов.

Летом 2021 года собственник птицефабрики принял решение о закрытии производства. Сейчас предприятие проходит процедуру консервации.