Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Скандальный бар «Чё почем» в «Доме Печати» временно закрыли

16 ноября 2021, 20:18
Скандальный бар «Чё почем» в «Доме Печати» временно закрыли
Фото: Ирина Смирнова, архив 66.RU
Его планируют открыть после снятия коронавирусных ограничений.

О временном закрытии сообщается на страницах бара в социальных сетях. «Надеемся, этот перерыв нам всем пойдет на пользу», — говорится в сообщении.

Этим летом люди массово жаловались на то, что посетители «Чё почем» по ночам кричат, дерутся и разбивают автомобили. В июле этого года после многочисленных обращений жителей в надзорные ведомства в заведение пришли сотрудники Роспотребнадзора. Они зарегистрировали нарушение только в слишком громко играющей музыке в баре. Полиция, которая также работала на месте, возбуждать административное дело вообще не стала.

В сентябре к бару приставили наряд ППС.

С 30 октября в Свердловской области ввели QR-коды. Без них нельзя попасть в торговые центры, рестораны, фитнес-центры, магазины (кроме тех, что продают товары первой необходимости), кинотеатры и музеи. При входе в эти здания вместе с паспортом нужно предъявлять QR-код, либо справку о вакцинации первым компонентом, либо справку о перенесенном заболевании, либо медотвод вместе с результатами ПЦР-теста. Также QR-код нужен для отдыха в санаториях. Те, кто поставил первый компонент вакцины, могут посещать сovid-free зоны до 1 декабря.

Кроме того, ресторанам и клубам запретили работать после 23:00.

  • Скандал вокруг «Дома Печати», в помещении которого открылся бар «Чё почем», начался весной 2020 года, когда он, как и многие другие заведения, столкнулся с проблемами из-за пандемии. Клуб не смог добиться арендных каникул — он арендует помещение у ООО «Татлинъ», который сам платит за аренду государству, — и оказался на грани выселения из здания на Ленина, 49. С 2 апреля эти площади занимает бар «Чё почем».
  • Генеральный директор ООО «Татлинъ» Станислав Цвеленьев так объяснил 66.RU свою позицию: «Я не даю им каникулы, так как мне государство не дает их. Я арендую государственную собственность, еще ее восстанавливаю, приспосабливаю и плачу аренду!»
  • В июне «Дом Печати» поддержала прокуратура — надзорное ведомство внесло директору ООО «Татлинъ» представление о необходимости дать отсрочку по аренде и рассмотреть вопрос об уменьшении стоимости. Однако прийти к общему решению не удалось. В июле «Дом Печати» выиграл третий — кассационный суд — с иском к арендодателю «Татлинъ» о незаконном выселении с Ленина, 49.
  • У сети «Чё почем» три бара — два в Красноярске и один в Нижнем Новгороде. «Чё почем» позиционирует себя как бар с честными ценами. При этом во время открытия бара владельцы заявили, что не опасаются того, что низкие цены могут привлечь в бар маргинальную аудиторию со всеми вытекающими последствиями.