Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

К скандальному бару «Чё почем» в «Доме Печати» приставили наряд полиции

18 сентября 2021, 14:37
К скандальному бару «Чё почем» в «Доме Печати» приставили наряд полиции
Фото: Ирина Смирнова, архив 66.RU
Заведение, на шум от которого несколько месяцев жалуются жители Екатеринбурга, до этого пытался наказать Роспотребнадзор.

Сотрудники полиции Екатеринбурга провели проверку по обращению жителей домов на улице Тургенева, на которой расположен бар «Чё почем». Люди массово жаловались на то, что посетители заведения по ночам кричат, дерутся и разбивают автомобили.

«На ежедневной основе к бару приближен автопатруль ППСП с интервалом движения 15–30 минут. Указанный адрес взят на контроль», — говорится о ответе на обращение местной жительницы, подписанном врио заместителя начальника ОП №1 УМВД России по Екатеринбургу Евгения Шишкина (копия есть в распоряжении 66.RU).

Всего полицейские зарегистрировали более 70 обращений от жителей близлежащих домов на нарушение тишины и покоя граждан в ночное время и нарушения общественного порядка посетителями бара.

В июле этого года после многочисленных обращений жителей в надзорные ведомства в июле в «Чё почем» пришли сотрудники Роспотребнадзора. Они зарегистрировали нарушение только в слишком громко играющей музыке в баре. Полиция, которая также работала на месте, возбуждать административное дело вообще не стала.

По словам источников 66.RU, после состоявшейся летом проверки Роспотребнадзор несколько раз устно вызывал руководство заведения на подписание соответствующего протокола об административном правонарушении, но представители «Чё почем» не приходили в назначенное время. Владелец бара Сергей Маслаков в разговоре с корреспондентом 66.RU заявил, что не являлся на вызов Роспотребнадзора, потому что «его не было в городе».

  • Скандал вокруг «Дома Печати», в помещении которого открылся бар «Чё почем», начался весной 2020 года, когда он, как и многие другие заведения, столкнулся с проблемами из-за пандемии. Клуб не смог добиться арендных каникул — он арендует помещение у ООО «Татлинъ», который сам платит за аренду государству, — и оказался на грани выселения из здания на Ленина, 49. С 2 апреля эти площади занимает бар «Чё почем».
  • Генеральный директор ООО «Татлинъ» Станислав Цвеленьев так объяснил 66.RU свою позицию: «Я не даю им каникулы, так как мне государство не дает их. Я арендую государственную собственность, еще ее восстанавливаю, приспосабливаю и плачу аренду!»
  • В июне «Дом Печати» поддержала прокуратура — надзорное ведомство внесло директору ООО «Татлинъ» представление о необходимости дать отсрочку по аренде и рассмотреть вопрос об уменьшении стоимости. Однако прийти к общему решению не удалось. В июле «Дом Печати» выиграл третий — кассационный суд — с иском к арендодателю «Татлинъ» о незаконном выселении с Ленина, 49.
  • У сети «Чё почем» три бара — два в Красноярске и один в Нижнем Новгороде. «Чё почем» позиционирует себя как бар с честными ценами. При этом во время открытия бара владельцы заявили, что не опасаются того, что низкие цены могут привлечь в бар маргинальную аудиторию со всеми вытекающими последствиями.