Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Оперштаб рекомендовал ТЦ, ресторанам и фитнес-клубам ввести QR-коды. Ответ предпринимателей

22 октября 2021, 12:40
Пока бизнесу только рекомендовали ограничить допуск непривитых горожан. В дальнейшем, не исключают в правительстве региона, эти рекомендации могут стать обязательными. QR-коды уже введены во многих регионах страны, в том числе и в соседних со Свердловской областью.

Вице-губернатор Павел Креков объявил, что с 30 октября торговым центрам, заведениям общепита и фитнес-центрам рекомендовано ввести вход по QR-кодам. Пока в обязательном порядке свободными от Covid-19 эти объекты не станут. Однако такой вариант развития событий возможен.

Павел Креков, вице-губернатор:

— Торговым центрам, местам общественного питания, фитнес-центрам и разного рода предприятиям, входящим в понятие «сфера услуг», будет рекомендовано с 30 октября ввести вход с использованием QR-кодирования или иных документов, подтверждающих факт вакцинирования. Хоть это и рекомендация, она покажет степень социальной ответственности нашего бизнеса. Мы проанализируем реакцию на рекомендацию и в дальнейшем будем принимать решение о возможности обязательного QR-кодирования.

66.RU опросил представителей бизнеса, который подпадает под «добровольный» ввод QR-кодов. Пока большинство представителей торговых центров и владельцы ресторанов ждут подписания указа, где власти точно сформулируют свои требования. Однако мнения о том, как действовать в дальнейшем, у бизнесменов разделились.

Совладелец и шеф-повар азиатских бистро Dong Po и FuGu Евгений Урюпин рассказал, что планирует ввести QR-коды на следующей неделе. Он рассчитывает, что за несколько дней удастся понять, как внедрить эту систему и организовать технические моменты.

Евгений Урюпин, ресторатор:

— Так как мы находимся в здании администрации города, так сказать, на первой линии, у нас вариантов нет. Мы должны быть в добровольном порядке в числе первых, поэтому соблюдаем рекомендации. Мы и вакцинировались сразу.

Ресторатор Кирилл Шлаен заявил 66.RU, что будет действовать «в четком соответствии с требованиями законодательства». Пока в законе не прописано, что рестораны — свободные от коронавируса зоны.

Пресс-служба ТЦ «Мега»:

— Ситуация с распространением коронавируса COVID-19 продолжает меняться ежечасно. Наш главный приоритет — забота о здоровье и безопасности наших сотрудников и посетителей. Мы тесно сотрудничаем с органами государственной власти для оценки складывающейся ситуации и принятия правильных решений по обеспечению безопасности. Все решения об изменениях в операционной работе МЕГИ мы принимаем на основании требований федеральных и региональных властей. Мы продолжаем внимательно следить за ситуацией.

Илья Клюжин, представитель ТЦ «Гринвич»:

— Мы хотим дождаться официального документа и на основании этой бумаги принимать решение. Пока преждевременно о чем-то говорить.

Представители фитнес-отрасли также пока ждут разъяснения со стороны властей. Но не исключают, что вводить ограничения для посетителей все-таки придется.

Антон Гиренко-Коцуба, владелец сети фитнес-центров Powerhouse Gym:

— Не знаю пока, будем ли вводить. Надо обсудить с коллегами. Конечно, рекомендации оперштаба принимаем, игнорировать не будем, будем выполнять. Остальные фитнес-центры очевидно, будут вводить, кто может, кто не может — не будет.

  • Ранее Ассоциация кулинаров и рестораторов Свердловской области, а также члены Союза операторов фитнес-индустрии региона и Ассоциации операторов фитнес-индустрии обращались к губернатору с просьбой не вводить QR-коды и ПЦР-тесты для посещения объектов.
  • Дни с 30 октября по 7 ноября станут нерабочими. В Свердловской области пока не планируют увеличивать период вынужденных каникул. О том, как регион будет жить и работать в этот период, можно прочитать здесь.