Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Базу отдыха «Пампасы» закрывают из-за близкого соседства с газовыми сетями. Подробности конфликта

28 июля 2021, 18:10
База отдыха на Елизавете работает уже 20 лет, но в начале этого года выяснилось, что постройки стоят слишком близко к газовым трубам, а это незаконно. Предприниматель Олег Захаров, установивший на этой территории беседки, бани и домики, считает, что «территорию зачищают под другую компанию».

Бизнесмен Олег Захаров с 28 июля не имеет права сдавать в аренду беседки и домики, которые он поставил на базе отдыха «Пампасы» (Базальтовая, 8а). Такое решение еще 8 июля принял Чкаловский районный суд.

«Захарову Олегу Витальевичу в срок до 28.07.2021 года прекратить использование объектов, расположенных на земельном участке с кадастровым номером 66:41:0514008. В случае неисполнения данного требования, 02.08.2021 будет составлен административный протокол по части 1, статьи 17.15 кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации», — говорится в официальном документе — требовании приставов-исполнителей.

Причина в том, что домики на базе отдыха расположены слишком близко к газовым трубам первой категории (диаметр от 300 до 600 миллиметров). По приказу Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25 марта 2014 года, минимальное расстояние до них от построек должно составлять 150 метров. Именно это требование и не выполнил бизнесмен.

Кроме того, согласно № 342-ФЗ от 2018 года «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», если нестационарные объекты находятся на недопустимом расстоянии от газовых труб, то сносить их должен собственник за свой счет. Действовать это правило прекращает с 2022 года.

Директор по развитию базы отдыха Алена Коржова уточнила, что «Пампасы» работают уже около 20 лет и никаких нареканий по поводу расположения объектов ранее не поступало. Изначально использовать эту территорию владелец «Пампасов» начал по договору водопользования, поскольку рядом находится водоем.

«В 2008 году недалеко от базы проложили газопровод, поставили вешки, как и по всему Елизавету. На них написано «25 метров от трубы — охранная зона!» Мы выполняли это требование. И никто ничего не говорил. Только спустя 13 лет выясняется, что вокруг трубы в радиусе 150 метров не должно находиться никаких построек, как говорит нам «Екатеринбурггаз», — пояснила Коржова.

Бизнесмен Олег Захаров в разговоре с журналистом 66.RU заявил, что активные проверки базы начались в этом году. Сначала после жалобы в прокуратуру от СНТ «Уктус 1», «Уктус 2», «Уктус 3», потом — по обращению «Екатеринбурггаза».

«Соседний поселок недоволен, что мы не допускаем купаться на территорию детей и пьяных. Но это же нормально — следим за порядком на своем участке. Вот по этой жалобе и начались проверки. Они написали заявление еще в конце 2020 года, а показали нам его около двух месяцев назад» — рассказывает он.

При этом известно, что 30 июня в водоеме утонул 14-летний мальчик. По этому поводу также была проверка.

По версии Захарова, базу отдыха «специально выживают, чтобы отдать территорию другой компании». «Дело в том, что с 2022 года прекращает действовать № 342-ФЗ от 2018 года, по которому физические лица обязаны за свои деньги сносить постройки. Поэтому, полагаю, нас еще торопятся выселить с территории. Даже предполагаю, что этот участок освобождают под другую фирму», — говорит бизнесмен.

Согласно тексту искового требования, Чкаловская прокуратура действительно проводила проверку базы отдыха по обращению садовых товариществ. Правда, по другой причине — не из-за купальщиков, а по поводу соседства с газовыми трубами.

В официальном документе также сказано, что решение о внесении этой территории в схему размещения нестационарных торговых объектов в 2020 году приняла администрация Екатеринбурга, а уже администрация Чкаловского района заключила договор с бизнесменом на размещение данных объектов на Елизавете.

В мэрии Екатеринбурга корреспонденту 66.RU изложили свою версию событий. В комитете по товарному рынку заявили, что нестационарные объекты на этой территории изначально установили незаконно. Хотя и было разрешение на их установку от администрации Чкаловского района. После истечения договора аренды с районной администрацией в 2019 году владельцы «Пампасов» обратились в администрацию города для внесения объектов оказания бытовых услуг в действующую схему размещения объектов нестационарной торговли. На заседании профильной комиссии Захарову в этом отказали — как раз в связи с их нахождением возле газовых сетей. Для положительного решения требовалось согласие от их собственников.

«Спустя какое-то время владельцы нестационарных объектов вновь обратились в комиссию и во время заседания представили документы о согласовании размещения с «Екатеринбурггазом» (при этом балансосодержателем сетей выступает ООО «Газпром Трансгаз Екатеринбург»). На документе стояли подписи и печати. Оснований для отказа у комиссии не было», — пояснили в администрации.

В этом году газовики обратились в прокуратуру с заявлением о нарушении процедуры согласования на размещение домиков — подпись и печать на документе поставил сотрудник компании, у которого не было на это полномочий, — мастер службы подземных сетей Бирюкова. Т. Л.

Теперь, согласно постановлению Чкаловского районного суда от 8 июля, мэрия Екатеринбурга должна исключить эти нестационарные объекты из специальной схемы размещения, а администрация района — расторгнуть договор с Олегом Захаровым. Время — до середины августа, но, по словам Захарова, администрация Чкаловского района пока еще не разорвала с ним соглашение.

Сам бизнесмен по решению суда должен убрать с территории здание администрации, шесть теплых беседок, навес, детскую спортивную площадку, две двухэтажные теплые беседки, три летние беседки и три бани, а также шлагбаум и контейнер.

Как уточнил Олег Захаров, «объекты, по которым вынесено решение суда, с сегодняшнего дня не сдаются». Но о каких именно объектах идет речь, он не уточнил.

На сегодняшний день юрист компании оспорил решение суда. Его заявление должны рассмотреть на следующей неделе в Свердловском областном суде.

Получить комментарий от компании «Екатеринбурггаз» на момент написания материала не удалось.

  • Ранее 66.RU писал, что с нарушением требований границ охранных зон в городе борется «Екатеринбургская теплосетевая компания» (ЕТК). Эти правила, по официальной информации, нарушены в 229 дворах. Чаще всего на таких территориях расположены детские и спортивные площадки, а также парковки. В этом году специалисты ЕТК обследуют 54 таких объекта. Всем управляющим компаниям, ТСЖ и ТСН уже отправлены соответствующие предписания с требованием освободить данные территории. Если требование выполнено не будет, энергетики обратятся в суд.
  • В частности, 10 апреля стало известно, что ЕТК требует убрать из двора дома на Чайковского, 60 часть детской площадки и парковки. Причина в том, что они находятся на территории охранной зоны (под землей в этом месте располагается компенсатор трубопровода, проложенный еще в 1986 году). Жители дома с требованием энергетиков не согласны и утверждают, что проект дворовой территории согласовали с городской администрацией еще в 2011 году, а свободных площадей для переноса парковочных мест и детской площадки во дворе попросту нет.

Еще больше новостей и историй — в нашем Telegram-канале. А еще любую публикацию там можно обсудить. Или, например, предложить нам свою новость. Подписывайтесь!