Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Гособвинитель попросил суд посадить Артемия Кызласова на 14 лет

титановая долина судебная хроника уголовное дело Артемия Кызласова
6 июля 2021, 13:10
Фото: архив 66.RU
Также экс-главе «Титановой долины» грозит многомиллионный штраф.

В Октябрьском районном суде Екатеринбурга продолжается рассмотрение уголовного дела против бывшего гендиректора особой экономической зоны «Титановая долина» Артемия Кызласова. В ходе заседания гособвинитель потребовал назначить Кызласову наказание в виде 14 лет колонии строгого режима и штрафа в размере 26 млн рублей.

Для предполагаемого сообщника, бывшего замминистра экономики Свердловской области Михаила Шилиманова, прокурор запросил 11 лет колонии и штраф 13 млн рублей.

Следователи предъявили Артемию Кызласову обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Вымогательство взятки в особо крупном размере»). Михаила Шилиманова обвиняют по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере»).

Отметим, статья, по которой обвиняется Кызласов, предусматривает наказание от восьми до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки. То есть прокурор запросил почти максимально возможный срок.

По четырем эпизодам аналогичной статьи, а также по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата) предъявляли обвинение бывшему главе МУГИСО Алексею Пьянкову. Министра и двух его заместителей задержали в 2016 году. По версии следствия, Пьянков и его подчиненные получили 31,5 млн рублей за выкуп по завышенной стоимости у нескольких собственников особняка площадью 2031 кв. метр на Репина, 5с (возле «Екатеринбург Арены»). За время следствия Пьянков успел посидеть в СИЗО, выйти на свободу, вернуться в кресло министра, уйти в отставку и сменить несколько должностей. Сейчас среди прочего он занимает пост председателя совета директоров АО «Облкоммунэнерго» и по поручению Евгения Куйвашева участвует в подготовке города к Универсиаде. В июне этого года расследование «дела МУГИСО» активизировалось. По словам источника 66.RU, Пьянков находится на свободе под подпиской о невыезде.

В феврале 2020 года Кировский районный суд Екатеринбурга приговорил бывшего директора департамента рекламы МУГИСО Игоря Разунина к девяти годам колонии строгого режима и штрафу 5 млн рублей. Его задержали в 2016 году в рабочем кабинете оперативники УФСБ по Свердловской области. Во время обыска в платяном шкафу нашли 160 тыс. рублей, которые Разунину якобы передал предприниматель Денис Миниахметов «за обеспечение со стороны департамента рекламы МУГИСО беспрепятственной эксплуатации рекламных конструкций и недопущение их демонтажа». В августе прошлого года Свердловский областной суд сократил срок заключения Разунина на два месяца.

Обстоятельства уголовного дела против Артемия Кызласова касались деятельности подрядчика «Титановой долины». После окончания работ по подготовке площадки особой экономической зоны под Верхней Салдой, в 2019 году, начались работы по строительству второй площади на территории аэродрома в Арамиле. Конкурс на проведение работ по строительству ограждения площадки — обязательное условие для деятельности таможни, в рамках особой экономической зоны — и обустройству водяных сетей выиграла питерская компания «Геолайн Технологии». Последняя в качестве субподрядчика привлекла компанию «Проектное дело», которую возглавляет член «Деловая Россия — Урал» Дмитрий Панов.

Компании приступили к работам. Но осенью 2019-го начались проблемы. Как рассказал Кызласов, «они с горем пополам прошли экспертизу. Подписали акт изысканий. Начались срывы сроков по всем направлениям. В ноябре я очень нервничал. Потому что понимал, что у «Геолайна» нет возможности вернуться в сроки. Уже в ноябре происходил срыв сроков по сдаче рабочей документации. Мы уже не успевали построить ограждения по техдокументации. В декабре было понятно, что они не сдадут документацию ко второму этапу. Соответственно, я все чаще на совещаниях стал высказывать недовольство. В середине ноября мне позвонил, мне так кажется по голосу, совершенно пьяный Панов и сказал, что у него не стоит на эти контракты, что уже ничего делать не хочет и вообще хочет из контракта выйти».

В декабре между Пановым и Кызласовым произошла встреча. Панов пообещал доделать документацию. А в начале 2020 года выяснилось, что «Проектное дело» подделало подпись представителей «Титановой долины».

«Моя ошибка, что я не пошел путем юридических процедур, а пошел более быстрым, как мне казалось, путем. Я потребовал, чтоб Панов выполнил свои обязательства, выплатил 3,5 млн рублей, и вопрос будет закрыт. Что греха таить, накинул немного штрафа за подделку подписи. А он, видимо, решил привести меня к уголовному делу и написал, что я у него вымогаю взятку», — приводило слова Кызласова агентство «Новый день».

  • Артемия Кызласова и Михаила Шилиманова при передаче части взятки в 2,5 млн рублей задержали сотрудники ФСБ 17 февраля 2020 года.
  • 15 июля этого года Ленинский районный суд отпустил из СИЗО Кызласова и Шилиманова. Они вышли под залог 2,5 и 1,5 млн рублей соответственно. Позже Свердловский областной суд отменил решение и заключил их обоих под домашний арест до 17 октября.
  • Шилиманов пошел на сделку со следствием. Кызласов вину не признал.
Алексей Земляков