Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На фармрынке Екатеринбурга растет число картельных сговоров. Какие нарушения выявили антимонопольщики

24 февраля 2021, 13:36
Свердловское управление Федеральной антимонопольной службы фиксирует увеличение числа дел по картельным сговорам. В 2020 году это стало особенно заметно на фармацевтическом рынке. Начальник отдела по борьбе с картелями УФАС Свердловской области Ольга Смирнова на пресс-конференции рассказала о нескольких таких случаях.

Антимонопольщики выявили сговор между участниками тендера на поставку онкологического препарата в лечебное учреждение. По версии УФАС, на торги с начальной ценой в 85 млн рублей заявились три связанные между собой компании — «Сав-Фарм», «Сав-Мед» и аптека «Вербена Фарма». Эти юрлица так или иначе подконтрольны депутаты регионального Законодательного собрания Александру Серебренникову.

Картель применил на торгах правило «третий лишний», которое предполагает ограничения допуска иностранных товаров, если на аукцион заявились не менее двух разных производителей. В результате компании добились, что иностранного поставщика исключили с торгов. Победителем была признана компания «Сав-Фарм», которая не стала снижать стоимость закупки.

Сейчас решение свердловского УФАС обжалуется в апелляционной коллегии ФАС России и Арбитражном суде Свердловской области.

Антимонопольщики хотят добиться от полицейских возбуждения уголовного дела по статье 178 УК РФ «Ограничение конкуренции» и административного штрафа на 25 млн рублей для каждой из перечисленных компаний. Они считают, что причастными к преступлению могут быть не только руководители этих фирм, но и собственники. Сам Серебренников отрицает это, заявляя, что в 2019 году, когда проходила закупка, «он не занимался оперативным контролем данных компаний».

В январе 2021 года Верховный суд признал сговор между Областной станции переливания крови, который является крупным участником рынка иммуноглобуллина, и компанией «Альфа-Фарм». В ходе выездной проверки УФАС выявило антиконкурентное соглашение. Так, Областная станция переливания крови в течение трех лет продавала «Альфа-Фарм» препарат со скидкой более 30%.

Скупая почти весь объем иммуноглобуллина, «Альфа-Фарм» начала участвовать в торгах, выигрывая в 88% случаях. Как правило, фирма была единственным поставщиком и контракт с ней заключался по начальной цене.

Кроме того, антимонопольщики проводили проверку в отношении компании «Дельрус», которая в условиях коронавируса получила госконтракты на поставку масок из Китая и аппаратов ИВЛ на сотни миллионов рублей. По словам Ольги Смирновой, признаков сговора УФАС не выявило.

«Если закупки производились у единственного поставщика, то мы смотрим, выполнялись ли условия закона о контрактной системе. Если формальные требования соблюдались, то у нас нет оснований уличать кого-то в сговоре. Нужно больше доказательств», — прокомментировал замруководителя УФАС по Свердловской области Сергей Волков.