Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Следственный комитет удалил релиз о проверке миллионных трат в департаменте Ольги Глацких

7 ноября 2018, 20:14
В ведомстве отказались объяснить причины такого решения.

С официального сайта СУ СК России по Свердловской области исчезло сообщение о начавшейся проверке трат бюджетных средств в региональном департаменте молодежной политики. «Ну, тут без комментариев», — заявил 66.RU помощник руководителя СКР по Свердловской области Максим Чалков в ответ на просьбу прокомментировать решение удалить релиз.

В сообщении, которое ранее, 7 ноября, распространила пресс-служба ведомства, говорилось о возможном нецелевом расходовании бюджетных средств департаментом, возглавляемом Ольгой Глацких. Речь шла о 131 млн рублей, предназначенном на реализацию проектов по поддержке талантливой молодежи, который получила «одна из структур, возглавляемая Глацких».

Пресс-служба СУ СК России по Свердловской области:

— Эти деньги предназначались на организацию четырех смен по обучению 800 подростков. Как минимум три смены (весной, в августе и в октябре) проходили в текущем году в находящемся в центре Екатеринбурга бизнес-отеле «Панорама», аффилированном с одним из депутатов Законодательного собрания региона. В связи с этим в статье ставятся вопросы, почему мероприятия с молодежью проходили не на природе, не в пионерских лагерях, а в отеле премиум-класса, хотя занятия вели обычные учителя, оплата труда которых не может стоить заявленных в смете сумм.

Отметим, «Панорама» фактически принадлежит депутату Александру Серебренникову. По данным источника 66.RU, народный избранник сейчас сопровождает Глацких в отпуске на яхте.

Напомним, неприятности у Ольги Глацких начались после того, как она заявила на встрече со старшеклассниками и студентами в Кировграде: «Вам должны ваши родители, которые вас родили. Государство не просило их вас рожать. Все знают свои права, но забыли про обязанности».

6 ноября губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал распоряжение об отстранении Глацких от должности на время проведения служебной проверки. По данным 66.RU, чиновнице уже готовят другую должность в правительстве региона.